Консультации / Педиатрия

Стоматит ли это Нужна ваша помощь срочно

Здравствуйте. Мне очень нужна Ваша помощь. Помогите пожалуйста. Сегодня днём у ребёнка после дневного сна внезапно подскачила температура, отеком глаза, нос и губы. На губе вскочиоа белая язвочка. Температура 39, ничего не ест, рвет даже от воды. Вялость, плачет постоянно. Вызвали скорую выкололи укол, не помогает. Они сказали что это стоматит, и температура при нем не спадет, пока полностью не пройдёт. Врач у нас единственный в посёлке на больничном, замены нет. Город очень далеко. Больницы нет. Ребёнку год и три месяца. Ничем новым не кормили, так же каша манная. С утра и вчера вечером все было нормально. Что произошло сегодня, я не понимаю. Пожалуйста помогите. Я очень рассчитываю на вашу помощь.
Добрый день! Это инфекция, судя по всему вирусная , потому в таких случаях рекомендуют противовирусное лечение (свечи с интерфероном), температуру сбивают сочетанием нурофена и ношпы - тогда она падает быстрее и на более длительный срок. Для снятия отека назначается супрастин, в глазки капают Актипол для борьбы с инфекцией, воспалением и более быстрого восстановления. Манную кашу давно исключили из детского питания, ею кормить не рекомендуют даже вне болезни, а во время болезни пищеварение и так тоже страдает, потому от манки и молочки ребенок может рвать. Манку нужно исключить и лучше сделать это насовсем, эту кашу полезнее заменить на гречку, рис, а манка - это очень тяжелый углевод, который очень тяжело переваривается пищеварением ребенка. Для помощи пищеварению назначают питье ромашкового чая, панкреатин, мотилиум - это убирает рвоту. Но важно еще подобрать правильный рацион для ребенка. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна