Консультации / Неврология

Головокружение

Доброе утро. Головокружения начались утром когда лежала на спине повернула влево голову, очень сильно закружилась голова, комната падала, я встала головокружение потихоньку прошло, затошнило. В последующие дни головокружение начинались когда ложилась и поворачивала голову влево, также кружилась когда всем телом легла на левый бок. Начала пить лекарства, особых улучшений не почувствовала, спала только на правом боку. Спустя две недели стала ощущать шаткость, как иду по теплоходу. в глазах напряжение.Уже три месяца прошло, как пью лекарства, но все равно чувствую как проваливаюсь когда лежу на спине и поворачиваю голову влево и когда лежу на левом боку. как будто я долга крутилась на каруселях такие ощущения. Три месяца пью бетагистин 24 мг 2 раза в день , мексидол 125 мг *3 раза, билобил интенс 1*2 раза в день. Иногда бывает пелена перед глазами. Чувствую жжение под кожей головы. Заключение узи сосудов шеи.Магистральные артерии шеи проходимы, ход ровный. Скоростные показатели в бассейне сонных артерий и позвоночный артерий на экстракраниальном уровне в пределах нормы, симметричны.При поворотах головы в стороны отмечается снижение скорости кровотока в правой ПА ( на уровне сегмента v2)на стороне поворота на 20-25%.Снижение градиента скорости кровотока в позвоночных артериях на уровне сегмента v2 по отношению к сегменту v1 на 30% -справа,30-35% слева( экстравазальная компрессия на фоне шейного остеохондроза).Скоростные показатели в левой позвоночной артерии на уровне сегмента v4 умеренно снижены, в правой -в пределах нормы.Венозный отток не нарушен. Заключение мрт два очага (3 и 7 мм) (демиелинизации ) сосудистого характера, контраст не накопили.Гипоплазия ЗСА. Остеохондроз, спондилоартроз, боковые остеофиты в сегментах с2-7.Протрузия диска с4-5. Ходила к мануальному терапевту сказал были спазмированы лестничные мышцы, что и вызвало головокружение. Очень хотелось бы услышать ваше мнение, доктор, что могло стать причиной моих головокружений?
Здравствуйте! У вас есть незначительные нарушения кровоснабжения головного мозга на фоне дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Это само по себе может вызывать головокружение, необходимо лечение шейного остеохондроза. Не совсем понятен характер очагов на МРТ, желательно сделать контроль МРТ головного мозга в другой клинике. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.
Еще вопрос. Можно полностью вылечить остеохондроз, или я периодически буду мучаться от головокружений?
Остеохондроз это не совсем заболевание, это скорее проявление естественного старения позвоночника. У некоторых людей он выражен сильнее, это зависит от множества факторов: вашей работы, генетических факторов, образа жизни и др. Чтобы минимизировать проявления, следует заниматься ЛФК для укрепления мышц шеи каждый день, спать на ортопедической подушке. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.