Консультации / Дерматология и косметология

Сыпь на ступне

Здравствуйте. Около трех месяцев назад, точное время не зафиксировал, на ступне левой ноги появилась красная сыпь(фото прилагаю). За последнее время сыпь увеличилась в площади и в меньших масштабах высыпала на правой ноге. Она не чешется и не болит. Точки ярко красного цвета. Так же я обнаружил, что иногда желтеют кончики ногтец на больших пальцах ног. Фото прилагаю. Еще могу сказать, что я военнослужащий срочной службы и регулярно ношу весь день берцы и носки. Что это может быть,доктор?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Возможно, что это аллергический контактный дерматит или аллергический васкулит. Если отмечается повышенная потливость ног (способствует повышению чувствительности кожи к краске носков или обуви), то можно использовать Пасту Теймурова. Замените носки (желательно светлого цвета). Для уточнения клинического диагноза, составления индивидуального плана лечения и обследования (при необходимости), пожалуйста, обратитесь к врачу-дерматологу очно. О.В. Панарин, дерматолог (Новосибирск)