Консультации / Психология и психиатрия

Боязнь мужчин

Здравствуйте..Мне 39 лет.Была замужем,10 лет одна.У меня серьезная проблема- я начинаю бояться мужчину, как только узнаю, что понравилась ему. С друзьями легко общаюсь,душа компании, красивая, раскованная.Но как только узнаю, что мужчина влюбился в меня, меня просто "ступорит".Я начинаю говорить глупости,терять сообразительность,заикаться...Выгляжу просто"дурой набитой", хотя на самом деле очень грамотный человек.Вследствие этого мужчины исчезают из моей жизни и я опять одна.Помогите пожалуйста советом, что необходимо делать, как избавиться от этой скованности и как поработать над собой.
Здравствуйте! Скажу по секрету: я тоже боюсь мужчин, особенно тех, которые мне нравятся. Для меня было неожиданностью это узнать. Тем не менее, похоже, не только мы с Вами такие: близость пугает, особенно пугает настоящая близость. Пугает тем, что может быть больно. Поэтому, часто, люди предпочитают "безопасные" отношения: такие, в которых легко контролировать себя и свои чувства, которые не принесут сильной боли, если что-то пойдет не так. Как от этого избавиться: хороший вопрос. В психологии практически все начинается с осознания. В первую очередь, своих чувств в данный момент, своих желаний. Уже одно это, иногда, помогает успокоиться и начать вести себя более адекватно. Кроме того, справиться с волнением часто помогает честная просьба о помощи. Быть честной с собой и окружающими - вообще, очень интересная практика. Она может вызывать разные реакции, но контакт с собой и миром становится намного более живым и настоящим. Есть и другие моменты. Начать, мне кажется, уже есть с чего. Понадобиться моя помощь, пишите. Удачи Вам!