Консультации / Гинекология

Гиперплзия ш м и сопутствующие проблемы

Здравствуйте! Два месяца назад решили планировать беременность и гинеколог назначила обследование. Выявилось небольшое воспаление, прописаны антибиотики. После них сделали кольпоскопию, где обнаружили йоднегативные участки, пунктуацию, а по цитологии диагноз: гиперплазия ЖЭ. Назначили свечи тержинан, пимафуцин, таблетки нистатин и повторную кольпоскопию. После нее картина не изменилась, а к ней добавились участки ацетобелого эпителия. Теперь жду, когда сделают биопсию. Три дня назад, за пару дней до окончания месячных начались боли в пояснице и тянущие ощущения внизу живота. Я в шоке, у меня ничего не болело и проблем не было, но сейчас, когда вскользь от доктора прозвучали слова "онкология" и "аномальная картина", я места себе не нахожу. Мне не назначали УЗИ, не объясняют диагнозы (ищу сама в интернете). Я не понимаю, что со мной происходит. Все это тянется два месяца. Что я должна и могу предпринять со своей стороны? Какие анализы сдавать? Спасибо!
Добрый день. При той картине, которую Вы описываете при кольпоскопии действительно показано делать биопсию для того, чтобы поставить точный диагноз. Для того, чтобы полноценно оценить результаты цитологии необходимо видеть все заключение. Важно, чтобы там не было клеток с признаками атипии. Но только результат биопсии достоверно покажет есть ли какие-то патологические изменения в шейке матки или нет. Не стоит переживать так сильно, биопсия в такой ситуации чаще делается для того, чтобы исключить онкологию, а не подтвердить. Если у Вас есть какие-то вопросы по диагнозам, то стоит их напрямую задать врачу. По современному законодательству пациент имеет право задать все не понятные ему вопросы лечащему врачу и должен быть информирован о своем состоянии здоровья, результатах и целях обследования и возможных осложнениях. А так же о возможных осложнениях при отказе от обследования и лечения. С Вашей стороны Вы должны подготовить список не понятных вопросов своему лечащему врачу, набраться терпения и дождаться результатов биопсии.