Консультации / Кардиология

Нарушение сердечного ритма пароксизмальная тахикардия

Добрый день.Помогите разобраться в проблеме.Ребенку 3 месяца .Мальчик от 1 беременности,протекавшей с гестозом с 38 недель.В 12 дневном возрасте зарегистрирован эпизод пароксизмальной тахикардии чсс 270-300 ударов в минуту 24.02.2017г Повторный приступ 10.03 чсс 260 в мин.и в 3 раз 19.04 чсс 250 в минуту.перед приступами вялое сосание,пенистые аыделения изо рта,покашливание.приступы сняты струйным введением АТФ.ЭКГ-выраженная суправентикулярная тахикардия,чсс 265-270 в мин.ЭКГ (после введения АТф) ритм синусовый,чсс 153 в мин.ХМ-ЭКГ в течении основной ритм синусовый,89-193 в мин .ЭХО-КГ- сердце сформировано правильно,морфология и кинетика клапанов не изменены.сократительная функция не нарушена.было лечение АТФ,инфузионная терапия(Рибоксин,актовегин,KCL).элькар,пантогам,аспаркам,верошпирон.состояние улучшилось при выпеске,но приступ повторился.врачи не смогли найти причину возникновения приступов.как найти причину,возможна ли операция?
Аритмии могут возникать при органических заболеваниях сердца, при функциональных изменениях в организме, при неврологических заболеваниях, при вирусных и бактериальных заболеваниях. При малейшем изменении в орагнизме электролитного баланса могут возникнуть тахикардии. Пароксизмальная тахикардия может быть результатом перенесенного вирусного миокардита. В сложных случаях, если приступ возникает, можно провести РЧА с целью нахождения источника ускоренного ритма, но ваш ребенок слишком мал. Иногда выполняется МРТ, но для этого должны быть показания, которые определяет ваш лечащий врач. Сейчас вам следует наблюдаться у кардиологоа, выполнять рекомендации. Возможно, в течение какого-то времени нужно будет пить антиаритмические препараты. Их назначает врач-аритмолог или кардиолог. Также следует провериться у невролога.