Консультации / Эндокринология

Повышен неорганический фосфор

Здравствуйте. У меня обнаружен повышенный фосфор. При норме до 1.45 у меня 1.60 при этом кальций в норме, ближе к верхним границам. Скажите пожалуйста, стоит ли обращаться очно к эндокринрлогу. И может быть надо сдать какие то дополнительные анализы. Если да, то буду благодарна если подскажите какие именно! Результаты анализа прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Есть ли у вас какие-либо жалобы? В связи с чем пошли обследоваться ? Повышается ли артериальное давление, беспокоят отеки, бывают ли судороги? Нет ли проблем с почками?
Здравствуйте! Я лечу в данный момент остреохондроз. С декабря болят разные части спины, началось с шеи, сейчас поясница, крестец, суставы, в основном коленные. Проверила почти все, что можно. Правда почки смотрела около года назад, тогда все было хорошо. Совсем недавно сделала узи мочевого пузыря, тоже все в норме. Различные УЗИ брюшной полости, малого таза, так же все в норме. Несколько раз ОАК, все в пределах нормы. С-реактивный белок норма. Рентген грудного и поясничного отдела-остеохондроз, неоартроз. Рентген бедренных суставов-артроз на начальной стадии. Сдавала кровь, что бы посмотреть кальций. И вылез фосфор. Жалоб нет, если только потоотделение немного повышено. Давление обычно низкое, но чувствую себя при этом хорошо. Метеозависима. Отеки бывают, но редко и обычно под конец дня, немного остаётся след от носков. Судорог нет, но бывало сводило ногу во сне. Имеется небольшой варикоз и выраженная сосудистая сетка на ногах. На почки никогда не жаловалась. Кровь на сахар тоже в норме. Стараюсь пить много жидкости-воды! Около 2л в день. Вроде все описала, наверное даже немного лишнего. Буду благодарна за ответ.
Для исключения лабораторной ошибки рекомендую передать кровь на кальций и фосфор в другой стандартизированной лаборатории, если сохраняется дисбаланс - сдать кровь на паратгормон и ионизированный кальций, суточную мочу на кальций и фосфор. из инструментальных методов - рентгеровская остеоденситометрия 3х зон. Удачи Вам!
Добавляю результаты анализа к предыдущему вопросу
К вопросу приложено фото
Добрый день. Судя по результатам, у вас гипопаратиреоз, для дообследования и назначения лечения обратитесь к эндокринологу по месту жительства, не беру на себя ответственность назначать лечение, не видя пациента. Кортизол стоит пересдать на фоне лечения, после нормализации кальция и фосфора.
Спасибо большое. Жду как раз встречи с эндокринологом. А скажите пожалуйста, гипопаратиреоз это самостоятельное заболевание или следствие какого то другого? К слову, так же сделала узи почек и надпочечников, там все в норме! И кальций у меня в пределах нормы. А вот фосфор и паратгормон не в пределах, но не зашкаливают. И ещё в октябре была небольшая травма шеи, могла ли эта травма спровоцировать проблемы с щитовидкой?
Гипопаратиреоз это самостоятельное заболевание, так же как и паращитовидные железы и щитовидная железа - вещи абсолютно разные. С 'щитовидкой' у Вас проблем нет, судя по гормонам. Удачи вам и здоровья!
Спасибо большое за пожелания здоровья! На сколько я поняла полностью излечиться нельзя! Но это хотя бы поддается лечению? Каков вообще может быть прогноз? Поймите мою тревогу, у меня трое детей, двое из которых совсем маленькие!
И вы доктора поймите - не видя пациента невозможно дать какой-то конкретный прогноз. Лечению поддается, так что не накручивайте себя, а скорее идите в поликлинику и не забывайте выполнять все назначения и рекомендации вашего лечащего врача , в том числе и по регулярно приходить на прием.