Консультации / Урология

Зачатие

Доброго времени суток. Не получается забеременеть от мужа. Я сдавала анализы, у меня все в норме, беременности никогда не было, муж первый и единственный партнёр за всю жизнь. Пожалуйста, подскажите, какова вероятность естественного зачатия, исходя из результатов спермограммы. И вообще есть ли какие- либо проблемы. Мужу 31 год, детей не было. Заранее благодарю за ответ! Очень нуждаюсь в Вашем мнении Вот результаты: Время разжижения: 60 Цвет: мол- белый с опалесценцией Мутность: мутная Консистенция: умеренно- вязкая Вязкость: 0.1 рН: 7,5 Объём: 5,0 мл Эпителиальные клетки: незначительно Слизь: не обнаружено Эритроциты: не обнаружено Макрофаги: не обнаружено Степень спермоагглютинации: отсутствует Степень спермоагрегации: 2+ Липоидные тельца: умеренно Активноподвижные (а): 18% Малоподвижные (b): 2% Подвижные без поступательного движения: 6% Неподвижные: 74% Подсчёт в камере Горяева Кол- во сперматозоидов в 1 мл: 9 млн Общее кол- во сперматозоидов: 45млн Количество лейкоцитов в 1мл: 0.13 млн Кол- во круглых клеток в 1мл: 4млн Живые сперматозоиды: 79% %кл. сперматогенеза на 100 сперматозоидов: 2% Нормальные сперматозоиды : 13% Патологические сперматозоиды: 87% - с патологией головки: 2% - с патологией шейки: 5% - с патологией хвоста: 80% Заключение: астеноолиготератозооспермия
Здравствуйте, если оценка спермограммы по рекомендациям ВОЗ 4 пересмотра, то заключение "олигоастенотератозооспермия" (снижение количества нормальных спермиев и их подвижности) написано верно. Шансы зачатия конечно есть, но они небольшие. Нужно во-первых повторить спермограмму через 3-4 недели после предыдущей. При сохранении изменений - обследоваться у андролога.