Консультации / Психология и психиатрия

боязнь оценки не дает идти вперед

Преследует страх оценки во всем. Иду по улице - жду негативных оценок, из под тишка наблюдаю за реакцией людей. Встречаюсь по работе с людьми - уже комок в горле, мол, подумают, что некомпетентна. Занимаюсь любимой музыкой (пытаюсь петь на сцене) - краснею, еще до выступления боюсь, что не справлюсь. Нравится молодой человек - боюсь, что заметят и т.д. В общем, эта вот дрянь не дает мне адекватно воспринимать людей (много негатива), да и просто нормально жить. Постоянное эмоциональное напряжение. Как помочь себе? Пытаюсь меньше думать и придавать значение собственной персоне, но это сложно :(
Я думаю что ваша ошибка в попытке самостоятельно "реабилитировать" себя заключается как раз в том, что вы "пытаетесь придавать меньше значения собственной персоне". Ведь каждому человеку важно, чтобы его принимали и уважали, и вы пытаетесь отказывать в этом сАмому дорогому для вас человеку - самомУ себе. В подобных ситуациях достаточно хорошо работает как индивидуальная, так и групповая (групп-аналитическая) психотерапия, это поможет вам разобраться с вашей самооценкой и научиться принимать саму себя. П.Ю.
Ясно. Спасибо большое.