Консультации / Неврология

Есть ли эпиактивность

Уважаемые модераторы,не отклоняйте пожалуйста мой вопрос. Никита Юрьевич,помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГсна(4часа).Сыну 12 лет,беспокойно спит,разговаривает во сне.Есть ли на кривых эпиактивность?Большое спасибо.https://cloud.mail.ru/public/AbGD/s557Y1UW5
Да, на приведенных кривых присутствуют очень короткие нестойкие, но повторяющиеся фрагменты как "не эпиформных" пароксизмальных изменений (31), так и искаженные "эпиформные" (9,25,29?). Только вот к клинической трактовке подобных изменений на ЭЭГ надо подходить очень и очень осторожно! Между эпи-изменениями на ЭЭГ и диагнозом эпилепсии знак "равно" ставиться далеко не всегда, тем более в детском возрасте. Но это уже очно к неврологу!
Спасибо.Скажите пожалуйста,как Вы считаете,а эти эпиформные фрагменты не могут быть гипнагогической гиперсинхронизацией?
Никита Юрьевич,а что значит искаженные эпиформные?И действительно ли активность диффузная?Большое спасибо.
Слово "искаженные" намекает на то, что элементы только похожи на те, которые пишутся при истинной эпилепсии. Бывает когда записанные на ЭЭГ графоэлементы попадают в категорию "и да и нет". "Диффузная" значит регистрируется под всеми электродами, то-есть носит не локальный/ограниченный характер. Прогностически это "лучше". По вашей записи - "скорее всего диффузная", чтобы говорить на 100% надо сидеть за компьютером и смотреть сами графики в разных монтажах.
Консультация врача невролога на тему «Есть ли эпиактивность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2017
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.