Уважаемые модераторы,не отклоняйте пожалуйста мой вопрос.
Никита Юрьевич,помогите пожалуйста расшифровать ЭЭГсна(4часа).Сыну 12 лет,беспокойно спит,разговаривает во сне.Есть ли на кривых эпиактивность?Большое спасибо.https://cloud.mail.ru/public/AbGD/s557Y1UW5
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Да, на приведенных кривых присутствуют очень короткие нестойкие, но повторяющиеся фрагменты как "не эпиформных" пароксизмальных изменений (31), так и искаженные "эпиформные" (9,25,29?). Только вот к клинической трактовке подобных изменений на ЭЭГ надо подходить очень и очень осторожно! Между эпи-изменениями на ЭЭГ и диагнозом эпилепсии знак "равно" ставиться далеко не всегда, тем более в детском возрасте. Но это уже очно к неврологу!
анонимно
Спасибо большое.А насколько на кривых все серьезно?
Кипятков Никита Юрьевич
не похожи
анонимно
Спасибо.Скажите пожалуйста,по Вашему мнению ,насколько на ээг у нас все серьезно?
Кипятков Никита Юрьевич
Слово "искаженные" намекает на то, что элементы только похожи на те, которые пишутся при истинной эпилепсии. Бывает когда записанные на ЭЭГ графоэлементы попадают в категорию "и да и нет". "Диффузная" значит регистрируется под всеми электродами, то-есть носит не локальный/ограниченный характер. Прогностически это "лучше". По вашей записи - "скорее всего диффузная", чтобы говорить на 100% надо сидеть за компьютером и смотреть сами графики в разных монтажах.