Консультации / Неврология

Появилось косоглазие

Здравствуйте! У меня проблема-косоглазие. Раньше никогда не было косоглазия, в детстве тоже всегда было все нормально. Косоглазие появилось около года назад. Но, глаз косил только при вгляде на фотоаппарат, и то редко, поэтому, к сожалению, не придала этому значения. Но, в последнее время, особенно этот месяц глаз стал косить сильно. Косит правый глаз внутрь , к переносице. Когда я смотрю на лица, предметы вблизи, глаз не косит, но, стоит посмотреть вдаль или повернуть голову налево, глаз "уезжает" к переносице. Травм у меня никогда не было, как с головой, так и с глазами. Голова не болит. Конечно, когда глаз "уезжает" к переносице,происходит двоение в этом глазу. Сегодня наконец-то попала на прием к офтальмологу. Врач посмотрела и сказала "нужно идти к неврологу. При вгляде вблизи, глаз нормальный, не косит, оба глаза смотрят прямо. У вас не по нашей части" Но, на прием к неврологу удасться попасть только в конце мая, пока записи нет. Я уже записалась, но хотелось бы заранее быть готовым, что это может быть? Какие нужны обследования (также, в нашем городе нет аппарата МРТ в больницах, как обойтись без этого? можно ли это вылечить?
Здравствуйте. Это может быть все, что угодно. В таких случаях идем от простого к сложному. Подтверждаем/исключаем часто встречающие заболевания и идем до редких. Необходимо сделать мрт головного мозго + сосуды мозга. Исключить опухоли и аневризмы (расширение ) сосудов. Если будет все нормально, то исключаем миастенический синдром. Это заболевание, когда нарушается нормальная нервная проводимость от нерва к мышце. Врач назначит все анализы. Так же делается прозериновая проба. Это когда вводится препарат подкожно. Если после введения косоглазие исчезнет, скорее всего это миастенический синдром. Если все будет отрицательно, ищем дальше. Любая бактерия, вирус может поражать нерв, избирательно. Чаще всего вирус герпеса, поэтому сдается кровь и на определение герпетической инфекции. Из редких проблем - поражение самой мышцы или глазодвигательного ядра, где сгруппированы нервные клетки, отвечающие за движение глаза. Причин много. Такое может быть и при рассеянном склерозе, скоплении жидкости в черепной коробке. Успех лечения зависит от причины. Бывает и так, что причину выявить не удается.