Консультации / Логопедия

Ребенок 3 5 не говорит

Здравствуйте, Зоя Михайловна. Мой сын в свои 3,5 года говорит от силы 25 слов включая звукоподражания. В 2,5 года поставили ЗРР, в 2,9 - моторную алалию. Поехали в Реацентр недалеко от нашего города. Там ребенка осмотрели, диагноз подтвердили, сказали, их лечение в комплексе с логопедом, остеопатом обязательно поможет. В 2,9-2,11 ребенок был абсолютно расторможен, мотал голой, ручками, был постоянно в движении, сильно текли слюни. Что можно сказать: после 1-2 курса токов стал адекватнее, занимается с дефектологом, но речи нет, появились только 20 слов. Простые просьбы понимает, выполняет, сложные рассказы или предложения с большим трудом. Видя, что 3 курс эффекта не принес, врач вынесла вердикт: ЗПРР с аутичными проявлениями ( ребенок раньше ставил машинки в ряд, рукой крутил), т.к. при ЗРР токи 100% помогают. Посоветовала читать книги про аутизм и речь особо не ждать, оформлять инвалидность и искать реабилитационный центр для детей с нарушениями речи. Посоветуйте, пожалуйста, какие какие хорошие центры есть у нас в стране, где могут составить программу занятий с ребенком? Другие врачи (невролог, дефектолог, логопед аутических черт не видят, придерживаются сенсомоторной алалии) Спасибо Вам
Здравствуйте. Многое меня смутило в Вашем письме...Как это - речь особо не ждать? А почему? Понятно, что легко не будет, но речь можно развить, тем более она у ребенка уже есть! пусть не полноценная, но есть!!! и занимаясь с ним Вы добьетесь многого! Читать книги про аутизм хорошо, понимать проблему надо, но "одна снежинка еще не снег", мнение одного невролога еще не постановка окончательного диагноза! Чтобы получить инвалидность нужно пройти очень много специалистов! Теперь о центрах. По стране-откуда ж я знаю, моя хорошая? Страна -то у нас огромная! По Москве могу как-то сориентировать, а дальше-извините, не знаю. Точно знаю, что в крупных городах они есть, и есть очень хорошие, замечательные логопеды, дефектологи, но какой регион Вам нужен? Сенсомоторная алалия не приговор. Тяжелое нарушение, но с ним работают и достигают поразительных результатов. В Москве могу порекомендовать центр при ИКП РАО и при дефектологическом факультете МГПУ -в центр к профессору Приходько О.Г.