Консультации / Гинекология

Постановка на учет в ЖК

Здравствуйте. Последние месячные были 2 марта, тест на беременность положительный. Это моя первая беременность (предположительно, конечно, но я так понимаю, вероятность высокая). Подскажите, пожалуйста, надо ли уже становиться на учет в ЖК. И еще очень волнует вопрос: я слышала, что при постановке на учет сразу смотрят на кресле (для взятия мазков и подтверждения факта беременности). Очень этого боюсь, тк после взятия мазков у меня всегда кровило, не хочу, чтобы случился выкидыш. Может быть, стоит пока сходить сделать узи платно, а в ЖК попозже прийти? Или я имею право отказаться в ЖК от кресла и потребовать УЗИ?
Добрый день. Обратиться к врачу необходимо как можно скорее. Это необходимо, как минимум, чтобы подтвердить, что беременность маточная и развивающаяся. На учет в этом сроке можно пока еще не вставать. При обращении к врачу впервые всегда положено проводить осмотр, это позволяет оценить очень многие аспекты, во-первых, состояние матки, шейки матки, родовых путей, наличие воспалительных процессов и другие моменты, которые требуют обратить на себя внимание на самых ранних сроках беременности. В том числе, при этом берутся мазки на различные исследования. При правильном проведении исследование абсолютно не противопоказано, безопасно для беременности и не должно доставлять значительного дискомфорта. Если врач при беседе и общем осмотре выявляет противопоказания для осмотра на кресле, в том числе те, которые могут привести к выкидышу, то обследование не проводится. Конечно же вы можете отказаться от проведения любой манипуляции с Вами, это Ваше законное право, но вы должны понимать, что в этом случае многие моменты по состоянию Вашего здоровья могут быть упущены. Не все, хотя достаточно много, можно оценить с помощью ультразвукового исследования, но оно является дополнительным методом исследования и гораздо точнее проводится, когда поставлены определенные вопросы, на которые стоит обратить внимание. В любом случае, стоит сходить, познакомиться с доктором, которому Вы в последующем доверите свою беременность.
Огромное спасибо за ответ! В ЖК моя очередь подойдет только через пару недель, записалась на УЗИ в платную клинику. Скажите, пожалуйста (понимаю, что мои слова прозвучат антинаучно, но все-таки) правда ли, что на ранних сроках УЗИ может быть вредно для плода? Или потенциальный риск той же внематочной все-таки выше и стоит сходить?
Добрый день. В настоящее время вред ультразвука, того, который используется для исследования и при том времени его воздействия, которое применяется, абсолютно не доказан. Но даже, если допустить эту возможность, то ход Ваших мыслей абсолютно верный. Потенциальный риск вовремя не выявленной внематочной или неразвивающейся беременности и других патологических изменений действительно значительно выше.