Консультации / Педиатрия

Аскаридоз и лямблиоз

добрый день! ребенку 2года 5 мес, сдали анализ кала, результат очень огорчил. нам назначили лечение, вот такое Пропили ужу 10 дней ликопид, завтра 2 этам начнем 1 этап - Бификол 1 доза 3 раза , ликопид 1 мг - 1 таб утром ( 10 дней) тыквеол 1 ложка 3 раза. 2 этап через 10 дней Макмирор 1\2 таб -3 раза 3 этап через 10 дней аципол 1 \ 3 раза в день тыквеол 1ложка 3 раза Гельминтокс 1\2 таб 1 раз Подскажите пожалуйста, лечение назначено правильно? или еще что нужно добавить?{#}
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В такой ситуации первый этап - это лечение аскаридоза, с контрольными анализами и возможным повторным курсом лечения - то есть, прием гельминтокса. Лечащий врач определяет форму препарата (таблетки или суспензия) и длительность курса, исходя из выраженности клинических проявлений глистной инвазии, учитывая особенности ребенка.
добрый день, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, можно ли давать в один день препараты макмирор и гельминтокс? сегодня начали принимать макмирор и педиатр сказала дать еще гельминтокс. Можно так или нет? Спасибо
Здравствуйте. В инструкции нет противопоказаний к совместному применению этих препаратов, но, по всей видимости может быть усиление сходного побочного действия препаратов (тошнота, аллергические реакции и т.д.)
Анна Викторовна! еще один вопрос к вам, у нас дома нет ни одного животного, у бабушки есть и кошка и домашняя собачка,теперь такой вопрос, могут ли они принести на носках,одежде паразитов от своих домашних животных нам в дом?спасибо.
Здравствуйте. Среди путей заражения на первом месте - плохо вымытые овощи, зелень, ягоды, плохо вымытые руки после игры на улице, особенно, после песочницы. Летом может быть актуален водный путь передачи (вода в пресных водоемах, водопроводная вода) Источником лямблиоза может быть любой из членов семьи, страдающий холециститом. Перенос яиц глистов на одежде теоретически может быть обоснован, практически - сомнителен.
Анна Викторовна! спасибо огромное за столь понятный ответ! Такой вопрос еще, после проведенного лечения, какие анализы нам нужно сдать,кроме кала ,конечно, чтобы удостовериться, что паразитов больше нигде нет.Спасибо. И меня очень мучает вопрос, о назначенном макмироре, назначили 1\2 таб -3 раза в день, вес ребенка 12 кг, дозировка у нас 200 мг препарата. верно назначено? или много?
Здравствуйте. Детям препарат назначается в дозировке 10-30мг/кг, то есть, для вашего ребенка - 120-360 мг в сутки за 2-3 приема. Доза подбирается лечащим врачом, учитывая индивидуальные особенности, результаты обследования.
Анна Викторовна, как бы Вы назначили ? вы видели анализы наши.Дело в том,что два дня я ему давала по 1\2 таб 2 раза в день,было все нормально.А вчера дала так,как назначил врач по 1\2 3 раза, так в 19 :00 дала третий раз, а в 20:00 у ребенка животик был как барабан вздут. Меня это очень напугало, не может ли быть это побочным или передозировкой? ребенок весит всего 12 кг, . И еще вопрос, гельминтокс давала 3 раза,первый раз 13.04.17 второй 16.04 и третий 23.04.17 по 5 мл. А вчера в кале нашла неживую лечинку.Могут ли они так долго выходить? или надо повторить курс гельминтокса? Вчера сдали ОАкала, я\г найдены,но как лаборант объяснила что они не живые.Спасибо.жду Вашего ответа.
Здравствуйте. Назначенная ребенку доза макмирора не завышена, но у каждого может быть индивидуальная реакция на прием препарата. Следует согласовать дозировку с лечащим врачом, если вы видите нежелательный побочный эффект. Возможно, оптимальным решением будет дополнительный прием энтеросорбента. Погибшие глисты, или их видоизмененные фрагменты могут выделяться с калом в течение 1-4 дней после приема препарата - это зависит от функциональных особенностей кишечника. Необходимость повторного лечения аскаридоза определяется результатами анализов: три анализа кала на яйца глистов с интервалом 2-3 дня между обследованиями через 3 недели после последнего приема гельминтокса.
Анна Викторовна,добрый день! мы пролечились от аскаридоза и лямблиоза с 13 апреля. Но вчера сдаем кал и у нас снова выявляют оплодот яйца глистов. Что нам делать? педиатр говорит ничего не нужно пить, как так? глисты значит есть. У ребенка периодически темп 37, чешет попу. Что делать,подскажите!!!повторить гельминтокс? или что то другое уже надо?? Спасибо
Здравствуйте. Наличие оплодотворенных яиц аскарид означает сохраняющуюся глистную инвазию. Следует сдать развернутый общий анализ крови и мочи, чтобы убедиться в том, что неоднократный прием гельминтокса не оказал нежелательного действия. После этого назначается противоглистный препарат на основе альбендазола по 200мг в сутки в течение 1-3 дней. Учитывая сопутствующий лямблиоз, целесообразно давать препарат 3 дня. На фоне альбендазола - прием энтеросорбентов ( не одновременно!). Макмирор следует отменить, так как альбендазол действует и на лямблии. Контрольные анализы кала - через 3 недели.
спасибо Вам большое! сегодня сдадим анализы.