Консультации / Педиатрия

Хронический тонзиллит

Здравствуйте Иван Васильевич. Подскажите пожалуйста нам, дочке(3.1 ) неделю назад поставили диагноз хронический тонзиллит, мы пропили антибиотики супракс (5 дней по 6,5 мл), полоскали горло ( сода, соль), сегодня 7 день, а белый надет не проходит полностью. Нас педиатр выписала, в понедельник в садик уже идти, можно ли нам? Не станет ли хуже? И чем полностью убрать этот налёт. Спасибо огромное если найдёте время на ответ.
Как правило, такой налет - это белок фибрин, который появляется на месте повреждения слизистой оболочки инфекцией. И даже если инфекция только что ушла, фибрин может еще какое-то время оставаться на миндалинах. Ничего плохого в его наличии нет, но думаю, что нам с вами нужно продолжить наблюдение за состоянием миндалин и через какое-то время (например через 2-4 недели после курса супракса) сдать такой анализ как Асл-О. Это титр антител к стрептококку, который и вызывает хронический тонзиллит. А после лета этот же анализ нужно будет сдать еще раз. И по динамике показателей принимать решение о дальнейшей тактике лечения.