Обструктивный бронхит.

анонимно
Здравствуйте, Мария. Моему сыну 4 года. За эту зиму у нас было 3 обструкции, одна за другой на протяжении 3 месяцев.Сейчас, в теплое время года, рецидивов не было. Врач говорит, что возможно это из-за аллергического компонента. Раньше аллергии ни на что не наблюдалось. Порекомендовано было сделать аллерготест. Будут ли эффективны и достоверны результаты теста в этом возрасте? На пищевую аллергию не похоже, так как в момент обострения и до этого ничего нового не вводили в рацион. Можно ли летом выехать на море?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Юлия, вопрос модераторами был переадресован мне, так что боюсь, вам придется читать ответ не от того доктора, от которого вы хотели бы его получить. А теперь по существу. Аллерготест в возрасте 4 лет уже достаточно показателен, однако из-за анамнеза (аллергии ранее не было) есть смысл рассмотреть и другие причины обструкции - например, хроническую вирусную (Эпштейн-Бар, цитомегаловирус) или хламидийную инфекцию в легких. Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, нужно будет сделать рентгеновский снимок легких (там может быть усиление сосудистого рисунка) и анализы на перечисленные инфекции - уже после снимка. Что касается моря, ехать туда можно; противопоказаний, особенно если за последние один два месяца обструкция не повторялась, я не вижу