Консультации / Гинекология

Есть ли рак шейки матки

Здравствуйте. У меня эрозия несколько лет. Врачи одни говорят прижигать,другие говорят не нужно,так как я не рожала. Осенью прошлого года делала кольпоскопию и она показала,что эрозия заживает,но все равно хотят прижечь. Есть анализы. На вирус папилломы человека был сдан в январе 2016. Скажите есть ли риск развития рака? У меня сейчас нет возможности прижигать эрозию. И повышается ли риск забеременеть,если эрозию вылечить? Спасибо за консультацию.
К вопросу приложено фото
Добрый день. В настоящее время «эрозией» называют самые различные поражения эпителия шейки матки. Чтобы разобраться в ее причинах необходимо дообследование, минимальный объем обследования — это цитологическое исследование, исследование на инфекции, вирус папилломы человека и расширенная кольпоскопия. При хороших предыдущих результатах контроль проводится как минимум раз в год. По результатам анализов — патологических изменений на момент осмотра нет. Оценить расширенную кольпоскопию можно только лично на приеме. Современные методы лечения (деструкции шейки матки) достаточно щадящие и эффективные, крайне редко оставляют изменения на шейке матки и свободно используются у нерожавших женщин. Если врач видит изменения на шейке матки и оценивает, что эти изменения ненормальны, то лечение необходимо проводить не зависимо от того, рожала женщина или нет. Если врач расценивает данные изменения, как нормальные и не требующие лечения, то их лечить и не надо, не до родов, и не после. Если это изменения патологические (не нормальные), то риск развития злокачественных изменений повышается. Точные риски оценить не возможно. Если изменения распространяются не только на шейку, но и на цервикальный канал, то это может снижать вероятность наступления беременности.