Консультации / Неврология

Не моргу отучить от бутылочки в 21 месяц

Здравствуйте Алла Васильевна. Нашему сыну год и девять месяцев. Из- за диатеза он у нас на искусственном вскармливании с 3- х месяцев. Все это время он пьет молоко либо др. жидкость из бутылочки.От соски мы отучили в год и семь месяцев. А сейчас он ночью практически не спит, постоянно требует бутылку, и не важно что в ней находиться. Лежит орет с открытым ртом, а когда я ему даю бутылочку он прям набрасывается на нее. Я пробовала его кормить посытнее на ночь, думала, что если он будет сытым то не потребует бутылку, но это не помогло. Пробовала давать манную кашу жидкую, что бы ночью он попил (поел) и сытый спал, но и это тоже не помогло. Мне сказали, что в нашем возрасте вредно пить из бутылочки. И как отучить не знаю. Если ему вообще ночью перестать давать бутылочку, то он поднимет такой ор, что весь дом проснется. Помогите, пожалуйста, советом, как правильно его отучить от бутылочки что бы не навредить психике. Спасибо.
Здравствуйте. Вы пропустили время безболезненного отучения от пустышки и бутылочки. Все это делается до 1 года. Ребенка приучают пить из поильника с 6 месяцев, от пустышки отучают в 6-8 месяцев. Сейчас у Вашего ребенка сформировалась зависимость успокаиваться актом сосания. В дальнейшем это провоцирует развитие вредных привычек: курение, заедать стресс и др. Нужно срочно отучить от бутылочки и приучить нормально питаться. Просто выбросьте все бутылки и покажите это ребенку. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Не моргу отучить от бутылочки в 21 месяц» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.