Консультации / Психология и психиатрия

Не могу поверить в себя и в свои силы

Здравствуйте. На протяжении почти всей жизни был объектом травли ,издевательств и т.д. Но все изменилось в прошлом году : чисто инстинктивно , когда мой одногруппник взял меня за рубашку , я на автомате начал бить его ,что в итоге он оказался на полу . После этого я стал постоянно думать о драках , готовиться к ним , при любом выходе в город ожидаю какого-то конфликта . Также после той драки я осознал ,что могу это делать и все последующие издевательсва заканчивались для них и для меня дракой .Теперь надо мной не издеваются ,да и не позволю уже , но я постоянно ощущаю себя неполноценным . На данный момент не было ни одной девушки. Попытки были ,но не успешно , но я не отчаиваюсь. Также после той драки я начал заниматься саморазвитием , но это загнало меня в еще большие рамки ,как мне кажется . Теперь я постоянно думаю , как лучше поступить ,что лучше сказать , как лучше отреагировать и т.д. Но вот драки прекратились и я снова стал бояться конфликтов . Те же ощущения ,что не смогу , но ведь понимаю , что я это делал ,да и чисто физически могу , но мешают преграды в голове . Также и в других сферах жизни : а что лучше сделать , а сделать ли и т.д. Меня беспокоит , почему у меня не получается найти друзей ,девушку , да и в конце концов поверить в свои силы . Учусь в колледже ,но нет никакого желания этого делать из-за того ,что с этим колледжом связаны негативные воспоминания: в нем произошло со ной множество конфликтов , драк ,и в нем практически не с кем не общаюсь . Чувствую себя там гадким утенком . Но я не показываю этого ,а наоборот ,показываю себя уверенным в себе , понимая ,что это будет лучше ,чем показывать себя неуверенным. Как поверить в себя , в свои силы ?
Здравствуйте. Для того, чтобы поверить в себя, в свои силы, нужно принять себя таким, каков Вы есть, без осуждения и самокопания. После этого заняться развитием любви к себе, что повысит Вашу самооценку. Когда это произойдёт, с Вами начнут считаться, чувствую эту внутреннюю силу и уверенность. Станете интересной и притягательной личностью, девушки будут предлагать свою дружбу. В общем, не прекращайте заниматься саморазвитием, это принесёт свои плоды. Было бы хорошо найти наставника, гуру, учителя или душепопечителя, который бы помог Вам, хотя бы, на первых порах, пока Вы станете на ноги и определитесь со своим курсом. У Вас всё получится, ведь Вы не смирились со своим положением и ищите выход, это замечательно. Продолжайте, не останавливайтесь. Успехов!