Консультации / Педиатрия

Дозировка антибиотика

Здравствуйте,у ребенка 2 дня назад заболело ухо очень сильно,дала амоксиклав 500 мг 2р в день. Сегодня были у врача,он назначил амоксиклав по375мг 2р в день.О том,что давали большую дозировку муж не предупредил врача.Ребенку 8 лет.вес 30 кг.Как поступить: снизить дозу после 2х дней приема или оставить по 500мг?У ребенка отит.Спасибо
Здравствуйте. В таблетке амоксиклава "500" содержится 500мг амоксициллина+125мг клавулановой кислоты. В таблетке амоксиклава "325" содержится 325мг амоксиклава+125мг клавулановой кислоты. Количество клавулановой кислоты в обоих случаях одинаково. По амоксициллину : 500+500+1000мг, и 325+325=750мг - эти дозы допустимы для ребенка с массой 30 кг. Если отит гнойный и ребенок хорошо переносит антибиотик, можно оставить прежнюю дозировку. Если отит не гнойного характера, ранее отмечались аллергические реакции, в периоде новорожденности была затяжная желтуха, были изменения в анализах мочи, - следует снизить дозу, чтобы избежать возможных побочных реакций.
Спасибо Анна Викторовна!