Добрый день помогите нам расшифровать результат ээг Мы хотели бы узнать есть ли у ребенка эпилепсия или нет

анонимно, женщина, 26 лет
Ребенку 8.5 месяцев стал иногда подниматт зрачки вверх, невролог посоветовал пройти ээг. Мы бы хотели что бы вы нам рассказали есть ли у ребенка какие либо проблемы и есть ли у него эпилепсия согласно данным результатам. За ранее огромное спасибо.

Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Видите ли есть или нет эпилепсия не решает врач функциональной диагностики, этот диагноз не ставится только по ЭЭГ. Эпилептические изменения у вас присутствуют, они описаны в заключении. Но отнюдь не всегда при наличии эпи-изменений на ЭЭГ сразу прямо так ставится диагноз эпилепсия. В этом должен разбираться невролог очно. Как нейрофизиолог я только могу напомнить, что электрическая активность ребенка в 1-2 года еще только начинает формироваться, процессы торможения ("сглаживания") еще очень несовершенны, поэтому резкие "несглаженные" разряды тока могут "проходить к коре" и вызывать, скажем, вздрагивания во сне или ворочанье на подушке и т.п. Это физиологическая норма!