дакриоцистит

анонимно
здравствуйте!нам два месяца,диагноз дакриоцистит.левый глазик массажем мы вылечили,а правый никак не поддается.зондировать не хочу.врач сказала ,что практикуют капать нафтизин для расширения канала.как вы к этому относитесь?и продуктивен ли массаж после двух месяцев? заранее спасибо!

Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! При истинной непроходимости эффективно только зондирование слезных путей. При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Если зондирование первичное и проводится, когда еще не возникли осложнения длительной непроходимости, опытным хирургом, то осложнений быть не должно. И лучше всего проводить зондирование под легким общим наркозом (10 мин.) для создания благоприятных условий как ребенку, так и доктору. И бояться зондирования не стоит. Оптимальными сроками для проведения данной процедуры является возраст от 3 до 5 месяцев. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!