Консультации / Педиатрия

На второй день покраснело и припухло место введения прививки БЦЖ

Добрый день! Сыну 3 месяца, вчера сделали прививку БЦЖ. При этом из ранки пошла кровь. я внимания не обратила, но сейчас начинаю волноваться. место укола припухло и покраснело - сейчас похоже на комариный укус, но безболезненно и не чешется. температуры нет. Насколько я знаю, реакция должна начаться только через месяц. нормально ли такое поведение прививки?
Добрый день! Вероятнее всего это реакция не на вакцину, а на саму инъекцию. Должна исчезнуть без лечения через пару дней. С уважением, Климова Ю.А.
Добрый день! Прошел год, а следа от БЦЖ у сына так и не появилось. На манту нас не отправляли. Мы сказали педиатру, что хотим поставить пентаксим, но у нас можно его постаивть только за деньги в платной клинике. Педиатр нас спокойно отправила делать прививку. В платной клинике настаивают, чтобы перед прививкой мы сделали манту. Для нас это неожиданность, тк до этого никто не говорил, что это нужно. Подскажите пожалуйста, действительно ли опасно делать пентаксим без манту в нашем случае. Или можно манту потом сделать уже в районной поликлинике после пентаксима.
Добрый день! Формально платная поликлиника права. Мы не можем прививать, не удостоверившись, что ребенок не болен туберкулезом с помощью р. Манту. Конечно, если Вы отказываетесь от реакции и берете ответственность на себя, отказать в защите от других инфекций, входящих в Пентаксим, не имеем права. С уважением, Климова Ю.А.