Консультации / Эндокринология

Подозрение на гипотериоз

Александр, 39лет В течение уже пяти месяцев имею такие симптомы как: постоянная усталость, сонливость (сплю по 14-16 часов в сутки), снижение памяти, апатию, снижение работоспособности, зябкость, проблемы с сердцем (в январе 2017 диагностировали стенокардию) Сделал анализ на ТТГ (0,98) и УЗИ щитовидки (визуализируется, не увеличена, расположена в типичном месте, симметрична, уплотнена, эхогенность тканей средняя, структура однородна, дополнительные образования не визуализируются, паращитовидные железы не визуализируются, кровоток умереный интрапаренхиматозный, региональные лимфатические узлы без особенностей. Объем по методу Brunn: правая доля 4,5 куб.см, левая доля 3,2 куб.см) Дополнительно: СД тип 1 тяжелая форма уже 23,5лет, инсулины Левемир+Новорапид порядка 68ед в сутки, HbA1c в феврале 2017 - 5,7 Вопрос в следующем: можно ли исключить гипотериоз без анализа на Т4 или нужны еще какие обследования?
Здравствуйте , бывает вторичный гипотиреоз при котором ТТГ будет низкий, поэтому вам нужно сдать Т4свободный и Т3 свободный, но ещё посоветовала бы : ферритин, креатинин, мочевину, печёночные показатели ( вообщем биохимию крови и клинический анализ крови ), гомоцистеин, калий , натрий -возможно проблемы с надпочечниками. И приходите на приём к эндокринологу .
у энда был - тот по показателю ТТГ исключил вариант гипотиреоза и сказал что смысла делать Т4 нет т.к. при нормальном ТТГ будет нормальный Т4 но я как-то сомневаюсь в правдивости такого высказывания... вот и интересуюсь - есть ли смысл сдать Т4свободный
Я придерживаюсь своего мнения и рекомендую вам сдать анализы, решать вам, всего доброго.
Т4 свободный - 1,08. Что с этим делать?