Консультации / Хирургия

Полиаденопатия

Здравствуйте, Дзинтар Васильевич, беспокоит длительная полиаденопатия. Я мужчина, мне 22 года. Началось все в июне 2016 года, у меня заболело яичко левое и я прощупал на нем маленький нарост при пальпации болезненный, один день и все само прошло, после я перенос что то типо простуды и меня начала беспокоить температура 37-37,2 я обратился к терапевту и сдал кровь все в норме, меня отправили к урологу, уролог ставит диагноз эпидидимит и назначает Амоксиклав антибиотик, нарост так и остался я пришел снова он назначает антибиотик юнидокс и я его пропиваю ничего не изменилось, после он уходил в отпуск, в августе в кале стала появляться слизь и кровь, появился баланит на головке, в сентябре обращаюсь к урологу он направляет на УЗИ, на котором данного уплотнения не видно, но видны следы восполнения в придатке и кисту в правом но оно не беспокоит, отправляет меня в онкодиспансер я сдал онкомаркеры результаты ниже и отправляют сделать МРТ мошонки на котором вообще ничего не находят даже кисту в правом. В октябре месяце резко поднимается температура 39 без симптомов вызвал скорую забрали сдал кровь сменили только лейкоциты 18 и гемоглобин 179, назаняили антибиотик супракс. Я 2 дня попил его и обратился к терапевту, повторно отправили на анализ прилагаю его ниже, был отправлен на скт брюшной полости и малого таза, нашли что то отправили опять в онкодиспансер в котором диск пересмотрели и опровергли то что написал первый рентгенолог, после кровь пришла в норму но в ноябре появилмчь лимфоузлы на шее я сделал УЗИ и нашли много лимфоузлов и надклбчичный еще один слева, УЗИ врач говорит срочно надо к онкологу, я пошел к нему врач отправляет сперва к терапевту, терапевт отправляет к гематологу, гематолог отправлено сдать методом ПЦР на вэб и цитомегаловирус отрицательны оба. Тогда отправляет домой говорит придёшь через месяц я пришел лимфоузлы такие же это был декабрь, отправила опять придёшь в феврале я пришел и сделал тогда опять анализ крови кровь в норме и УЗИ, другой узист вроде успокоил но вызывает вопросы почему у подчелюстныз нарушена диференцировка и у подмышечных гиперплазия, я иду к гематологу, опять направляют на 3 месяца гулять, температуру списали якобы на нервы, полиаденопатия якобы вирусного генеза, а симптомов лимфомы у тебя говорят нету, хотя это заболевание может протекать бессимптомно насколько я узнал из интернета. Так же получил консультацию гастроэнтеролога была проведена ректоскопия и биопсию сделали поставили катаральный колит, 2 месяц лечу улучшения медленно но есть, был к Лора исключил все, у уролога и дерматолога не могу победить так же баланит все инфекции исключили и все равно проблема актуальна, пишу все это на случай если это может быть все связано, еще мне в 13 лет удаляли образование на грудной стенке что то типо ангиомы оно появилось внезапно и я его повредил тогда оно росло и кровоточило я обратился к хирургу тот удалил и асе. Я был ребенок и не знал ничего сейчас тоже думал что вдруг это была меланома так как как раз слева оно была и там надклбчичный и подмышечных узел, ходил к онкологу по этому вопросу он сказал меланома редкое заболевание и все на этом. В вообщем все врачи меня футболят мягко сказать. По яичку кстати сказали либо особенность строения либо гидатида последние УЗИ вообще ничего не показало согласен что возможно я слишком заморочен и мне пора к психотерапевту, но все же проблема лимфоузлов остается актуальной, помогите пожалуйста разобраться? Похоже ли мое состояние на лимфомы? Либо последствие удаленного образования в 13 лет? Либо то что а яичке может быть чем то плохим последний результат маркеров тоже прилагаю?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Задержался с ответом вам, так как случай, конечно, весьма запутанный. У меня даже после нескольких прочтений и обдумывания ситуации все равно не сложилось определенного мнения о каком-то конкретном заболевании. Конечно, сказывается и заочность консультации, но и реально случай непростой. Тем не менее, на несколько моментов я хотел бы обратить внимание. 1. Сразу скажу, что упоминание эпизода в 13 лет, очевидно, лишнее, так как по описанию там явно речь шла об обычной гемангиоме (доброкачественной). 2. Об онкопатологии яичка также речь не идет, так как все исследования это исключают вполне однозначно. 3. А вот в отношении лимфоузлов такой однозначности все-таки нет. Конечно, больше всего ситуация напоминает какую-то хроническую инфекцию. Причем достаточно агрессивную, если даже в хроническом варианте она вызывает такой лейкоцитоз (в приложенных документах 11, а вы и 18 упоминаете). Тем не менее, я бы предложил взять на исследование один из узлов (а то и парочку), чтобы исключить, например, лимфому. Сохранение структуры лимфоузлов на УЗИ - это необходимое, но все-таки недостаточное условие для исключения онкологии. Да и увеличение лейкоцитов до 18 - это уже не столько лейкоцитоз, сколько лейкемоидная реакция крови, при которой как раз и рекомендуется исключать лейкозы и злокачественные опухоли, а также туберкулез, сепсис и ряд других патологий. Может быть, даже и стернальная пункция не помешала бы. И консультация опытного инфекциониста тоже очень нужна. 4. И еще смущает столь кардинальное расхождение специалистов лучевой диагностики в описании томографии в отношении возможного солидно-кистозного образования в малом тазу - один категорически видит, другой категорически не видит. Видимо, имеет смысл проконсультировать в третьем месте. Например, на портале радиологов Radiomed. Напишите, если появятся новые сведения. Удачи!