Консультации / Педиатрия

Обструктивный бронхит и сопли

Добрый день. У нас такая проблема. Ребенок в два месяца заболел после визита в поликлинику. На след день появился редкий суховатый кашель, привезли к принимавшему в тот момент педиатору, она сказала, что подстыл, назначила свечи генферон лайт и гелисал от кашля. Через два дня уже пришла на дом заведущая, кашель почти прошел, ребенок чувствовал себя хорошо, послушала и сказала обструктивный бронхит, назначила инголяции с пульмикортом 2 раза в день, линкас 2 раза в день и антибиотик флемоксин. Все делали, но аб ребенок наотрез отказывался пить. Пришла участковая педиатор, отменила аб, остальное оставила. Через еще пару дней сказала ребенок здоров. Прошел еще день, опять скрипы в легких, приходит педиатор говорит, что все-таки обструктивный бронхит: аб амоксикар 3 р в день, амброгексал р-р утром, инголяции с физраствором 3-4 р в день, на ночь с пульмикортом. После лечения пришла послушать - здоров. Еще момент, приходила она всегда когда он спал, во сне легкий чистые (сама слушала). Но я сама перепроверяла-ни хрипов ни скрипов. Было это два дня назад. Позавчера с вечера ничего не принимали, и вчера к вечеру опять скрипы в легких. Сегодня опять ее вызвала, но все это лечение вызывает у меня большие сомнения. Еще плюс вчера начал хрюкать носом, сопли не текут, промывала физраствором и пыталась высасать грушей - ничего, а под утро получилось высосать кучу соплей из одной ноздри преимущественно с зеленоватвм оттенком, утром появился редкий сухой кашель, нос еще хрюкает, но больше ничего не отсасывается. Дело в том, что и старшая дочь на днях заболела с такими соплями и вся семья простыла. Может малыш подцепил вторичную инфекцию или это осложнения от неправильного лечения? Уже не знаю, что делать. Педиатор молодая, неопытная.
На вашем месте я бы усомнился в правильности лечения. Дело в том, что обструктивный бронхит у детей чаще всего вызывается хламидиями пневмонии или микоплазмами пневмонии, против которых антибиотики пенициллиновой группы полностью бессильны - в том числе кстати и флемоксин, который вы правда не пили. Пульмикорт, который вам так любят назначать, отлично подавляет воспалительную реакцию, но не инфекцию, поэтому с его отменой инфекция вновь поднимает голову, вызывает те самые хрипы, которые так вас беспокоят. На вашем месте я бы настоял на проведении ПЦР-исследования (например со слизистой оболочки зева) на обнаружение ДНК хламидии пневмонии и микоплазмы пневмонии. И при обнаружении того либо другого обсудите с педиатром возможность проведения курса сумамеда или аналогичных препаратов.
Спасибо большое за консультацию. Завтра вызову дежурного врача и буду настаивать на пцр-исследовании.