Консультации / Неврология

Беспокоит состояние сына подростка

Здравствуйте! Понимаю, что для решения проблемы необходимо обследование, но в нашей ситуации даже просто совет и мнение грамотного специалиста очень важно. Ситуация такова .Моему сыну 16 лет.Последние 3 месяца подросток изменился: сразу после школы ложился спать,жаловался на нехватку сил,частые головные боли.В выходные мог лежать на кровати весь день.После отдыха сил не прибавлялось.Настроение подавленное.Жалуется на плаксивость ( говорит,что слезы текут от беспомощности,слабости,немощности).Повышается давление до 170/100 ,при этом никаких проблем с сосудами,почками,сердцем,щитовидкой,гормонами не выявлено.В больнице сильно удивились.С ребенком у нас доверительные отношения. Спашиваю его ,может какие-то проблемы в школе,с друзьями,может влюбился - все отрицает.Причину, по которой развился данный недуг, он назвать не может.Что с моим ребенком?Как мне ему помочь?
Здравствуйте. Я думаю у ребенка активно идет гормональная перестройка организма, есть ВСД по гипертоническому типу. Кроме этого - астенический синдром. Рекомендуется нормализовать режим дня, прежде всего достаточно высыпаться. Кроме того: прогулки на свежем воздухе не менее 2-х часов, желательно после школы. За уроки садиться только через несколько часов после окончания уроков, а в это время об уроках не думать, заниматься чем-либо другим. Резко ограничить время занятий на гаджетах - только по необходимости. Курс витаминов для подростков, например супрадин тинейджер. Курс элеутерококка. Особое внимание нужно уделить АД, ежедневно измерять в одно и то же время, а также при головных болях или вялости. Вести дневник изменения АД. С уважением, Алла Васильевна
Алла Васильевна, очень благодарна Вам за ответ!