Консультации / Неврология

Препараты для месячного ребёнка

Здравствуйте! Сыну 1 месяц, невролог сказала, что у нас повышенный тонус и повышенная рефлекторная активность, выписала принимать фенибут по 1/5 2 раза в день 1,5 месяца и циннаризин по 1/4 на ночь две недели, далее по 1/4 2 раза в день 1 месяц. За два дня ребенок, который любил поднимать головку и рассматривать всё вокруг,когда его носишь по квартире на животике превратился в овощ, который постоянно спит, даже покушать не могу разбудить, максимум 3-4 раза за день покушает. Ночью стал спать до 8 часов не просыпаясь на покушать. Он не просыпается когда его переодеваешь. Из жалоб: тремор подбородка и ножки, днем не спит вообще, только час во время гуляния. При этом на ночной сон не жаловались, спал с 12 до 4.30-6 утра, потом до 8-9.30, после этого брала к себе в кровать и с грудью мы могли поспать еще до 11-12 дня. На второй день приема препаратов стал чаще трястись подбородок и ножки. Не знаю, что делать, может стоит отказаться от приема этих препаратов или снизить дозу? Подскажите пожалуйста. Невролог ушла в отпуск,обратиться больше не к кому. Он пытается просыпаться, а глазки обратно закрываются, даже когда просыпается беру на руки как обычно на животик а он даже голову поднять не может, просто весь обмякший
Добрый день. Повышенный мышечный тонус (так называемый физиологический гипертонус) у ребенка до 3 месяцев является абсолютной нормой и служит эволюционно подготовкой ребенка к формированию навыков. Вялость и сонливость при приеме фенибута являются осложнениями приема препарата. Я бы порекомендовал прервать прием препарата (включая циннаризин) и сменить невролога. С уважением, Титов Н.А.
Спасибо большое за ответ! А что делать с тем что трясутся подбородок и ножки или это также к тонусу относится? И с рефлекторной возбудимостью или это тоже тонус? Я не сильна в этих терминах :)
Тремор подбородка, кистей рук и стоп у ребенка до 6 месяцев (если не страдает развитие) не является патологией и не требует лечения. Этот феномен в англоязычной литературе называется джиттеринг (jittering). К сожалению в советской неврологической школе принято обращать внимание на подобные жалобы и стараться их "вылечить". С уважением, Титов Н.А.