анонимно, мужчина, 54 года
Здравствуйте.
В течение 5 месяцев на коже головы появляются шишки разной величины, при этом испытывается зуд. В течение от 1 до 3 дней, в одном месте исчезают - в другом появляются. На плечах, предплечьях, в области лопаток появляются красные пятна ("плюшки" на фото). Так же, со временем исчезают и появляются.
Прошёл обследования в стационаре, а так же аллерголога, гастроэнтеролога, дерматолога и гематолога. Нет точного диагноза.
Принимали препараты : Эриус, Бифиформ, Зиртек, Альфанормикс, Метронидазол, Риофлора(баланс) и другие.
Обследования : Гастроскопия, узи предстательной железы и ПСА, бактериологическое исследование кишечника, узи органов брюшной полости, рентген лёгких, ВИЧ, гепатит и т.д. - особенных отклонений не выявлено.
В стационаре проведено лечение: дексаметазон, димедрол, энтеросгель, лоратадин, омепразол, преднизолон, физ.раствор. При этом наблюдалось улучшения. Высыпания продолжались, но в меньшем количестве и размере.
Строгая диета с одновременным приемом противоаллергических аппаратов полностью проблему не решает - высыпания продолжаются.
Врачи не могут поставить диагноз и посылают один к другому.
Подскажите, пожалуйста, что можно еще попробовать, и что предпринять?
Отвечает Рахматуллина Анастасия Александровна
дерматовенеролог
Здравствуйте! Очень похоже на крапивницу. Я не увидела в вашем списке обследование на гельминты. Сдайте кровь на антитела (Ig G) к аскариде, описторху, трихинелле, токсоплазме.
анонимно
Спасибо за ответ. Обследование на гельминты проходили (на фото). Разве что не было анализа на трихинеллу и токсоплазму. Стоит ли их так же сделать?
Рахматуллина Анастасия Александровна
Не вижу фото с анализами. Стоит сдать.