Добрый день. У моей мамы был обнаружен рак груди. Провели секторальную операцию по удалению опухоли. При этом мы не возражали против удаления всей груди и прилегающих лимфоузлов (но в итоге была проведена "щадащая" операция). В выписке было предписано явиться на приём для назначения дальнейшего лечения после того как будут результаты гистологии. Результаты пришли почти через 2 месяца(!!!) после операции и то только после нашей жалобы на бездействие врачей. После того как результаты пришли (есть подозрение анализы потеряли а результаты выдумали) была назначена вторая операция по удалению груди и лимфоузлов...
До операции осталось меньше недели и меня не покидает мысль, что врачи нас обманывают и делают что-то неправильно. Город у нас маленький и специалистов с которыми можно проконсультироваться не найти поблизости.Итак, у меня следующие вопросы:
1) Какие разумные сроки по проведению гистологии? Можно ли там что-то изучать в течение двух месяцев?
2) Почему сразу нельзя было сделать одну операцию с удалением лимфоузлов (при том что мы не возражали)?
3) В выписке было четко написано явиться для проведения лучевой терапии. Что могло заставить изменить план лечения и назначить вторую операцию?
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте.
ответы:
1) - до 2-х недель. Два месяца гистологию НЕ ДЕЛАЮТ
2) - вопрос к оперирующему хирургу. Может денег не дали, может перепутали пациента - такое тоже , к сожалению, бывает
В плане лечения написано-радикальная резекция. А в реалиях выполнена секторалка.
Вероятнее всего: медсестра , которая сообщает хирургу о пациентке, перепутала Вашу маму с другой пациенткой с другим планом лечения.
3) Попытка исправить свои промахи в пожарном порядке.
мастэктомию делать нужно, ИГХ на статус Her2 и гормоны - ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Идите к главврачу, решайте эти вопросы с ним или с завотделением
С уважением
А.Петров