Консультации / Расстройства сна

Невосполнимый недосып Помогите пожалуйста

Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень надеюсь на Вашу помощь или хотя бы координирование в действиях. Мне 25 лет, очень часто ложилась поздно, спала- мало. (Ну, как мало. Когда 5 часов, когда по 7). Случилась поездка с бессонной ночью, после которой мой организм перестал восстанавливаться. То есть, я сплю, но просыпаюсь с жутким недосыпом - с сухими, как от песка глазами по ощущению(у меня всегда такие симптомы были, если не высплюсь, но хватало дня, чтобы восстановиться). Появились проблемы со сном: могу засыпать по три часа, утром начинает светит солнце и каждый звук обостряется - просыпаюсь, пытаюсь заново уснуть. После недосыпа могутплпвтаться днём уснуть -жутко хочу, и чувствую, что почти получилось, но, какой-то механизм не срабатывает.Мне страшно. Что это может быть? Невролог послал на мрт мозга,в заключении у меня все нормально. ЭКГ ещё не делала. Пропила нервохель, Ноопепт и мелаксен как снотворное. После мелаксена просыпалась с ещё хужим ощущением невыспанности, поэтому, прекратила прием. Два раза пила Донормил- засыпала тоже, часа 2-3, просыпалась, но было приятное ощущение расслабленности - комфорта в постели.Как не лягу- удобно. Но, имеются хронические проблемы с мочеиспусканием, по этой причине не стала дальше экспериментировать. Помимо всего, я очень мнительная, часто нервничаю, учащается сердцебиение.В последнее время стресса как такового не было, но и это не помогло восстановиться. Что со мной не так? Какой орган дал сбой?Благодарю?
Добрый день! Рекомендую еще выполнить анализ крови на ТТГ (гормональную активность щитовидной железы). А почему Вы во время той поездки не спали? Было ли это связано со стрессом? Чем Вы занимаетесь в дневное время? Пройдите, пожалуйста, следующий тесты, результаты опубликуйте в ответе http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/kompleksnyiy-test-sna/ http://www.sleepnet.ru/testyi-po-snu/sova-ili-zhavoronok/
Здравствуйте, модератор отклонил длинное сообщение, надеюсь, это опубликует. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Отвечая на ваши вопросы: перед поездкой не выспалась, поздно лягла и рано встала, а в суточной поездке не спала потому, что не могу спать сидя и приходилось на проверки документов вставать. Поспала час- два. Тесты прошла - очень предсказуемый первый - бессонница, невротические нарушения . Второй понравился - умеренная сова. То есть, люблю поздно засыпать, но т день люблю и солнце. Если бы можно было выбрать, работала бы с 9 до 14:00, как в вопросе. Щитовидную проверю ... Может, что ещё нужно? Чувствую весь день слабость и рассеянное зрение, а к вечеру - часам к 9 я как бдять обретаю трезвость сознания и силы. Благодарю ?
Добрый день! Спасибо за Ваши ответы. Возможно, проблемы со сном произошли в результате длительного нарушения режима сна и бодрствования, необходимо восстанавливать рефлекс нормального сна. Это возможно с помощью соблюдения простых правил: Пробуждайтесь ежедневно (даже в праздники и выходные) по будильнику в одно и то же время, засыпайте также в один и тот же час. Не спите днем. Не курите, не пейте спиртное, особенно за 2-3 часа перед сном. Не принимайте препараты психостимулирующего действия. Не употребляйте продукты, содержащие кофеин, за 6-8 часов для сна. Такими продуктами являются шоколад, кофе, чай, кока-кола. Не ешьте, если до сна осталось 2-3 часа. Но и засыпать с пустым желудком — тоже не лучший вариант. Занимайтесь физкультурой – это полезно для здоровья и благоприятно влияет на качество сна. Оптимальное время для тренировки – не позже, чем за полтора часа до ночного отдыха, оптимальная частота и продолжительность– 3-4 раза в неделю по 30-60 минут. Придумайте и соблюдайте «сонный ритуал»: каждый день выполняйте одни и те же действия перед сном, например, слушайте спокойные треки на любимую музыкальную тему или принимайте ванну. При неэффективности соблюдения рекомендаций советую обратиться к сомнологу на очную консультацию.
Проститесь, ещё один вопрос: скажите, пожалуйста, это может быть синдром хронической усталости? И, если я буду соблюдать данные рекомендации - это пройдёт ? Последние два дня мне легче, хоть я имела по 7,5 часов если не 7. Засыпаю по-прежнему долго- мысли, мысли, бесконечные..спасибо большое за развёрнутый ответ
Добрый день! Рад, что Вам несколько легче. Под синдромом хронической усталости сейчас понимают любое состояние, связанное с астенией, хотя это не так. Чтобы вылечить, сначала надо поставить диагноз, достоверно это возможно только при очной консультации. Заочно я уже высказал свое предположение. С мыслями, мешающими засыпанию, Вы можете поработать. Есть специальные упражнения. Например: не позднее чем за 4 часа до сна написать свои мысли на бумаге, побеспокоиться по их поводу, написать решение проблем. Если эти мысли приходят перед сном, это значит, что проблемы решены неправильно или неполностью. Записать их опять на бумагу, чтобы на следующий день об этом подумать, затем переключиться на спокойное времяпрепровождение (чтение спокойных книг, прослушивание релаксирующей музыки и т.д.)