Консультации / Генетика

Результаты скрининга 2 триместра

Добрый день. подскажите пожалуйста, 15 недель и 6 дней на момент сдачи анализов. результаты ХГЧ 22741 mlU\ml , свободный эстриол 0.401 ng\ml , АфП 25 IU\ml Жирным шрифтом на бланке написано, что" риск Трисомии18 <1:10 000, риск на Трисомию 21 ниже порога отсечки и "скорректированный МоМ АФП находится в области низкого риска для дефекта нервной трубки." В норме ли показатели? потому что я нигде не нахожу таких низких результатов Эстриола и меня это пугает. Подскажите,пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте! Риск хромосомной патологии рассчитывается по совокупности показателей. Вывод о необходимости выполнения инвазивной диагностики для хромосомного анализа делается по уровню риска. У Вас - низкий. То есть показаний для "прокола" не установлено. Изменения количества белков плода могут быть по самым разным причинам. Нормальные показатели, то есть соответствие среднему значению для большинства беременных в этом сроке - еще не гарантия нормального числа хромосом плода. При желании знать, что с хромосомами у ребенка будет все хорошо, синдром Дауна и другие частые нарушения отсутствуют, можно подумать о возможности провести НИПТ - пренатальный тест по ДНК плода в крови матери. Всего хорошего!