Консультации / Педиатрия

Слизь в кале у ребёнка

Здравствуйте Доктор! Помогите пожалуйста. Ребёнку 1 год и 3 месяца, сначала один или два дня у него был очень жидкий стул (буквально один раз в день), после этого уже на протяжении двух недель утром кашицообразный стул с прозрачной слизью и кусочками непереваренный пищи (такое же явление наблюдалось и несколько раз ночью). Так же в период всего этого недуга у ребёнка на глазу образовался маленький бугорок похожий на прыщик и покраснения, после применения капель в глазки, все прошло, но все же часто на одном глазу краснеют капилляры. Ребёнок кушает 4-5 раз в день (утром каша, в обед суп с булкой и фруктовое пюре, полдник творожок, ужин суп, а перед сном йогурт или биолакт). Сейчас стали перемалывать блендером супы и уменьшили дозу молочной продукции на ночь (с 200мл до 100мл), и увеличили перерыв от ужина до кормления перед сном. Но стул такойже кашицообразный, слизи могло в нем не быть один день, а на следующий она снова появилась в приличном количестве. Хотел ещё добавить, что малышь себя при этом хорошо чувствует, бегает, играет, только ночью может просыпаться и плакать( но частое пробуждение по ночам с плачем было и до появления описанной выше проблемы). Прошу Вас подсказать, что делать и какие действия предпринимать. Заранее спасибо.
Добрый день! Пищеварение у ребенка явно сорвано, потому по ночам и болит животик (проблемы с пищеварением часто обостряются именно по ночам) В таком случае исключают молочные продукты полностью(молочные каши меняют на безмолочные, творог, йогурт и биолакт убирается), для восстановления пищеварения назначаются ферменты и пробиотики (панкреатин, бифидумбактерин). Глазки тоже явно не долечены от инфекции, потому воспаление возвращается снова и снова. Чтобы их долечить применяют капли Актипол, благодаря противовирусному и восстанавливающему действию они позволяет глазкам быстрее избавиться от инфекции и вернуть глазу нормальное функционирование. Таким образом пищеварение позволяет возможность восстановиться, а глазик - долечиться. Здоровья Вам!
Здравствуйте! После Вашего ответа на мой вопрос, мы полностью исключили из рациона малыша молочную продукцию. И буквально через 1-2 дня стул нармолизовался(слизи нет, кал твёрдый), ферменты и пробиотики не давали. Подскажите пожалуйста, уже прошла примерно неделя с момента отмены молочной продукции, можно ли ее начинать вводить и как? Заранее спасибо!
Зачем вводить ребенку то, что явно плохо переваривается? Это сразу вернет проблему, ведь у ребенка не хватает ферментов для переваривание этого белка. Молочное надо отменить хотя бы на пару месяцев, потом осторожно вводят кисломолочное и наблюдают за реакцией. Если стул нарушается снова - ее отменяют вновь.