Диета кормящим

анонимно, женщина, 36 лет
Здравстауйте. Мне 36 лет. Родила 4 ребенка. Это третьи роды. Вторые были с двойней. Дочери 6 месяцев. На грудном вскармливании. Я всегда была худенькой и стройной 48-50 кг. Сейчас мой вес стоит на месте 59-60 кг. Я в шоке. Незнаю что делать. Посоветуйте мне какую нибудь диету. С удовольствием села бы на огурцовую или банановую диету. Выдержать смогу. Но боюсь как отреагирует моя кроха. Спасибо.

Отвечает Григорьева Елена Юрьевна
врач-диетолог
Здравствуйте! Вы совершенно правы, на диету в первую очередь отреагирует Ваш ребенок. Грудное вскармливание на 1-ом году жизни ребенка определяет его дальнейшее здоровье и иммунитет. Качество молока, его полноценность на 100% зависит от того, что Вы едите. Гормональный фон кормящей мамы предопределяет её пищевое поведение, и худеть во время кормления на жестких диетах означает идти против себя и законов природы. Скорректировать вес и оставить качество молока на должном уровне позволит только полноценное сбалансированное питание с маленьким дефицитом калорийности (5-7% от Ваших энерготрат за сутки). Разнообразие продуктов, включение витаминно-минеральных комплексов, расчет Б:Ж:У и калорийности рациона на день, их правильное распределение в течение дня позволит организму перестать "держать вес" ( а это верный признак, что Вы чего-то не доедаете). Обратитесь к врачу-диетологу за расчетом Ваших энерготрат и потребностей в нутриентах и составлением индивидуального меню. Будьте здоровы!