Консультации / Логопедия

Я часто заикаюсь и запинаюсь что делать

Небольшое прояснение ( дальше будет понятно, зачем оно) - Я несколько раз перескакивал из классов, после первого, сразу перескочил в третий и после 7 класса экстерном за год окончил 8,9,10 и 11 классы. Сейчас мне 18. Заикаться и запинаться я начал где-то в 13-14 лет когда перевелся в экстернат. В экстернате первое время я ни с кем не общался. Позже я начал общаться с одногрупницей ( в принципе я вообще разговариваю с людьми только в учебном заведении). Я себя чувствовал не очень комфортно, поскольку все кто меня окружали были как минимум на 4 года старше меня. Когда в 14 лет я поступил в институт, то на первом курсе я вообще ни с кем не общался. Когда же я начал общаться то уже не мог нормально сформулировать предложение :( Из за этого я старался по минимуму брать докладов и выступать. Многие знакомые говорили, что мне нужно больше читать, и тогда я перестану заикаться ._. (я всю жизнь много читал) Многие упрекают меня за это и в большинстве разговоров даже не дослушивают и перебивают меня. Самооценка резко упала :D Сама проблема в том, что когда я говорю, то у меня слова путаются местами, одно слово может наложиться на другое, а так же я запинаюсь.
Здравствуйте! Восхищаюсь Вашими способностями и мужеством! О каком падении самооценки вы говорите? Да многие на Вашем месте ходили задрав нос-с такими-то способностями???!!! Не позволяйте никому даже подумать плохо о Вас! А уж чтобы упрекать...То, что перебивают-это отсутствие культуры общения, но упрекать? Теперь о проблеме. Задали мне задачку. В принципе, понимаете, эта проблема решается в содружестве специалистов-невролога, психолога, логопеда. И я одна, да еще на расстоянии мало чем могу быть полезна. Но мне очень хочется помочь. Вы не написали, где живете, были ли у врача, что то назначали? Заиканием страдает не менее 1% взрослых жителей планеты. Специалистами выделяются следующие факторы, оказывающие прямое, либо косвенное воздействие на появление заболевания: возраст; половая принадлежность; состояние ЦНС; индивидуальные особенности развития речи; функциональная асимметрия мозга; психические травмы; генетика. Заикание свойственно в большей мере мужчинам, нежели женщинам, что связанно с большей их подверженностью различного рода стрессам. У Вас была огромная нагрузка, возможно, это и послужило спусковым механизмом. Есть методики, снижающие остроту проблемы, но сначала нужна консультация психолога, невролога. Если есть возможность, обратитесь к специалистам, проконсультируйтесь. Напишите, где Вы живете. Если в Москве, может, я смогу найти, где Вам помогут.
Я живу в Химках. Спасибо за вашу помощь ! :)