Добрый день.дочке 3мес болеем вертянкой 6 деней.на 4-5день у нас повышалось темп уже на некоторых болячках корочки.новых пузырков нету.а на сегодня темп нет но голова горячая.вчера педиатр назначил нам антибиотики.гнойних болячек нету.скажите пожалуйста может ли быть такое?не опасно ли?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Это повышение температуры, действительно, может быть из-за присоединения вторичной микробной флоры и гнойных осложнений. В этом случае должен быть очаг - воспаленный элемент, или еще что. Для исключения микробных осложнений следует сдать анализ крови с формулой.
Еще повышение температуры может быть из-за волнообразного течения самой ветрянки. Такие случаи описаны. Еще могут быть осложнения по типу поражения цнс, но это должно сопровождаться определенными признаками.
Чтобы сказать что-то поточнее, необходим осмотр.