Консультации / Наркология

Амфетаминовая зависимость

Здравствуйте. Я с недавнего времени начала употреблять амфетамин. Первый раз попробовала его около ( или чуть больше) месяца назад. Употребляли через нос, и я приняла всего пару дорожек. Затем через неделю друг предложил отдохнуть вместе и привез 2гр. на нас двоих. Собственно за ночь на двоих мы употребили около 1.5г. И это был мой осознанный первый опыт с амфетамином- всю ночь мы проболтали и еще где-то сутки с небольшим я не спала. У меня осталось 0.5 г и я его в течении недели несколько раз использовала и делала по дорожке ( обычно вечером, если собиралась гулять с друзьями). Остатки я затем выбросила, т.к. хранить дома было опасно ( из 0.5г я использовала только половину) Затем у знакомых пару дней подряд я нюхала по 2-3 маленькие дорожки. Затем перерыв в течении которого несколько дней былп аппатия и плохое настроение. Две недели назад мне подарили 2г амфетамина и тут-то и понеслось... в течении этих двух недель я начала нюхать его каждый день ( по большей части потому что он помог мне скинуть 5-8кг , дает прилив энергии ( я очень люблю гулять на воздухе и благодаря амф. прохожу десятки км. за день) и плюс отсутствие или снижение аппетита. У меня до сих пор осталось около 0.5г ( может чуть больше) от этих 2 гр. Но я уже понимаю,что всё это нужно бросать. Я пыталась сейчас продержаться день без амф. и мне это удается, но слабость и полное отсутствие сил- это ужасно... и опять же аппетит возвращается... Вопрос заключается вот в чем 1. Смогу ли я сейчас на таком сроке употребления бросить амф. самостоятельно? (Желание бросить очень сильное и воли явно на это пока хватит) 2. Сколько времени мне займет возвращение своего нормального состояния ( как быстро пройдет аппатия, усталость , отсутствие сил, деппресия?) Я могу всё это пережить, и не так страшно поправиться , или спать,лежать и почти не двигаться целый день, и депрессия сама по себе не сильная в то время, когда я не употребляю....но мне нужно знать хотя бы примерно- как долго это может затянуться? 3. Какие витамины или таблетки мне бы стоило употреблять на время восстановления ? Какие советы вы могли бы мне дать относительно моего положения ? Извините за сумбурность и спутанность моего описания проблемы. Надеюсь на Ваше понимание и помощь. С уважением
Добрый день. Бросить наркотики можно в любой момент и делать это нужно, как можно быстрее. Другой вопрос, что самостоятельно, без помощи специалиста, это сделать достаточно сложно. Велик риск возврата к употреблению, и это связано с тем, что нет качественной медикаментозной и психотерапевтической поддержки. Время возврата к прежнему состоянию зависит от нескольких факторов: состояние организма, наличие сопутствующей патологии, желания выздороветь и качества оказываемой медицинской помощи, длительности реабилитации. Общими рекомендациями будут: 1. Полное исключение употребления каких либо психоактивных веществ (наркотики, алкоголь) 2. Здоровый образ жизни (спорт, правильное питание) 3. Обследование и лечение у врача нарколога и психотерапевта. 3. Поливитамины (имеются противопоказания необходимо проконсультироваться с врачом). С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.