Консультации / Диетология

Как не срываться в периоды стресса

Добрый день! В последние несколько лет навалилось большое количество работы, из-за чего нахожусь в постоянном стрессе: бессонница, просыпаюсь по ночам от ужаса,т.к. думаю,что что-то забыла сделать, стала кричать во сне, постоянные нервные срывы днем и т.д. Работаю часов по 11-12 в день. При этом не оставляю попытки похудеть на правильном питании, но у меня, откровенно говоря, ничего не выходит - в стрессовый период я могу есть только высокоуглеводную пищу, а на более здорлвые альтернативы даже смотреть не могу( Какое-то даже отвращение,что ли... Из-за этого сильно прибавила в весе (65 кг при росте 158). Продолжаю поправляться, но не могу заставить себя питаться правильно, т.к.моей силы воли хватает только на работу :( Посоветуйте,пожалуйста,как сбалансировать питание в таком случае?
Здравствуйте! Дело в том, что в вашей ситуации сладкая пища даёт вам ту энергию, которой вам так сильно не хватает и которую вы недополучаете из естественного источника - сна. В такой ситуации попытки ограничить себя в питании и снизить вес на самом деле безрезультатны и бессмысленны. Что действительно важно - это решить, как вы можете сейчас восстанавливать свои силы и больше отдыхать. Когда это вопрос удастся решить, тяга к сладкому станет меньше или уйдёт совсем. Если же вы понимаете, что пока вы не можете что-то поменять с работой и ещё какой-то период времени будет длиться так, то на этот период лучше отказаться от попыток снижать вес. По крайней мере, вы не будете себя постоянно винить, что у вас не получается, а значит будете чувствовать себя хотя бы немного, но лучше. Что касается питания, вы можете попробовать сделать следующее: - делать так, чтобы у вас был регулярный горячий завтрак, потому что после него обмен веществ усиливается примерно на 20-30% - следить за тем, чтобы ежедневно было 3 нормальных горячих приёмов пищи - следить, чтобы в вашем рационе был белок и сложные углеводы (каши, макароны, картофель, черный хлеб) - не допускать промежутков между едой более 4-4,5 часов Если сможете это делать, то тяга к сладкому тоже может уменьшиться. Но это тактические действия. А стратегические - устранить причину усталости