Консультации / Неврология

Инсульт

Здравствуйте ! У моей бабушки где-то с месяц назад случился второй инсульт. После первого она осталась на ногах,хоть и очень плохо ходила,стало очень плохо с памятью и самостоятельно ничего не делала. ну т.е. не гуляла, не умывалась,не убирала,не готовила и тд. Но было ещё более менее терпимо. За ней ухаживала моя мама,по той причине,что я замужем и живу далеко от них,получается приезжать редко. Но после второго инсульта,она перестала ходить,ходит,конечно,под себя и совершенно перестала соображать,забывает слова и происходит сильный дефект речи. Нам кажется, что у нее нет желания к восстановлению. Но больше нас беспокоит ее беспокойство и отсутствие сна. Врачи посоветовали принимать сильные успокаивающие. В принципе, беспокойство пока не прошло, она плохо спит ночью, за ночь несколько раз просыпается, просит ее посадить (порой кажется, что делает это во сне), затем сразу положить. Кричит, если не выполняешь ее требования. Днем тоже достаточно беспокойна. Порой невозможно отойти в соседнюю комнату. Кричит, пока не добьется своего. Подскажите, пожалуйста, как можно пробудить в маме желание самостоятельно заниматься восстановлением,а так же что делать с таким беспокойством. Мама плохо спит уже 4 сутки,бабушка просто зовет её к себе постоянно,даже если она сидит рядом с ней,она просит её прийти
Здравствуйте. Так как с момента инсульта прошел только месяц, то, скорее всего беспокоящие Вас симптомы, со временем пройдут. Неадекватное поведение, нарушение сна, возбудимость, боязнь остаться одной на короткое время очень часто возникают у больных после инсульта. Особенно у пожилых. Со временем они проходят. Но, судя по Вашему описанию, успокаивающие препараты нужны. С другой стороны, «загружать» мозг, который и так пострадал после инсульта нежелательно. Начните с препаратов на растительной основе. Если обычные успокаивающие, имеющиеся в свободной продаже в аптеке, не помогают (эффект можно оценить через 7-10 дней регулярного приема), то проконсультируйтесь с психиатром. Психотропные препараты – это их хлеб. Насчет желания восстановиться (если я правильно понял, речь идет о самой больной, о бабушке). Стремиться к выздоровлению может человек, который адекватно оценивает себя, своё положение, то есть человек с ясной головой. Судя по Вашему описанию, ситуация с вашей бабушкой иная. В таком случае, Вы не в силах заставить или уговорить её что-то захотеть. И судя по тому, какая она была ещё до последнего инсульта, вряд ли он будет упорно и целенаправленно день за днем работать над своим восстановлением… К сожалению. Несколько общих моментов. Возможно, она будет нуждаться в постоянном уходе ещё длительное время. Если рядом нет большого количества родственников, которые могут сообща вести эту тяжелую работу, есть смысл нанять посторонних людей. Постоянно ухаживать за такой больной можно в течение какого-то времени. Но, в конце концов, силы закончатся и вместо одного больного человека можно получить двух больных людей. Подумайте об этом. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Здоровья Вам. С уважением Николай Николаевич