анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте,ребенку год и 8 месяцев,третий день температура под 40,слабость,потеря аппетита.никаких других симптомов до сегодняшнего дня не было.сегодня появился налет на горле. так вот наш участковый врач заподозрила воспаление по анализу крови и прослушав что-то в легких,хотя кашля у ребенка нет.и направила нас в стационар,но в стационаре врач ничего в легких не услышал и сказал что это ангина,может ли при ангине быть такие плохие анализы?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, ангина (гнойный тонзиллит, воспаление миндалин), может быть гнойной. Да, при ангине могут быть характерные изменения в анализе крови - лейкоцитоз, нейтрофильный сдвиг, высокая соэ. Да, гнойная ангина требует назначения антибиотика. Лечить ангину необязательно в условиях стационара, это можно делать и дома, под наблюдением грамотного врача.