Консультации / Болезни сосудов

Атеросклероз артерий

Здравствуйте! Когда стою больше часа начинают болеть ноги,сделал УЗИ артерий 2 года назад :1.Стеноз ОБА слева 40%, справа 39% ; ПБА слева 36-40%, справа 20% ; ГБА справа 52%. 2. Кровоток во всех артериях магистральный , симметричный.. Руки немеют тоже , УЗИ не делал.Когда мою руки холодной водой , стало быстро сводить. Делал уколы : Солкосерил и Ангиофлюкс, не помогло . Что посоветуюте ? Холестерин норма. Может какие нибудь сосудорасширяющие ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если и есть проблема с артериями, то, скорее всего, она не основная. Типичные жалобы для атеросклероза артерий нижних конечностей — боли в икроножной мышце при ходьбе. Вы идете, прошли метров 200–300 и сводит икроножную мышцу. Постояли, отдохнули, мышцу отпустило, можно продолжить движение. Два года большой срок для обследования, нужно повторить, чтобы оценить динамику. Поэтому, на мой взгляд, следует обратиться к вертебрологу (неврологу) для того, чтобы определить есть ли проблемы с позвоночником. При развитии остеохондроза, грыж межпозвонковых дисков могут подвергаться компрессии корешки нервов, отходящих от спинного мозга, которые как проводки направляются в руки (от шейного отдела), ноги (от поясничного отдела). Если постоять больше часа, то у многих заболят ноги, поскольку при статической нагрузке нарушается венозный отток от ног, возникает венозная гипертензия, ноги начинают "гудеть". Резюмируя, вам лучше повторить УЗИ артерий и обратиться к неврологу (вертебрологу).