Консультации / Болезни сосудов

Отек левой ноги

Добрый день! У мамы (53 года) на фоне тяжелого гриппа и высокой температуры отекла левая нога ниже колена, заметили не сразу т.к никакого дискомфорта не доставляла. Сходили на прием к сосудистому хирургу,он нас отправил на дуплексное скнирование. (результат прикрепляю). Сходили на повторный прием, по итогам которого маме выписали детралекс, наружно троксевазин и компрессионный чулок (2ст. компрессии), озонотерапию. Отек не спадает, нога тяжелая, иногда жжение. В анамнезе рак щитовидной железы (6 лет назад), пониженный гемоглобин (104), "синдром беспокойных ног". Подскажите, разве такого лечения будет достаточно? Разве не нужны препараты разжижающие кровь? Какие еще могут быть рекомендации? быть может нужно сдать какие-то доп.анализы. Как предотвратить образование тромбов в дальнейшем?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, У Вашей мамы посттромботическая болезнь, свежих тромбов нет. Такое состояния не требует приема антикоагулянтных препаратов (разжижающих кровь). Тромбоз мог случиться на фоне онкологического заболевания, операции или нарушений в свертывающей системе крови. Чтобы предотвратить образование тромба в дальнейшем, надо понять, есть ли предрасполагающие факторы - нарушения в свертывающей системе крови. Для этого Вашей маме надо сдать специальные анализы: Д-димер, АЧТВ, тромбиновое время, антитромбин III, гомоцистеин, протеин С и S, генотипирование на наследственные тромбофилии F2 (протромбин 20210) и F5 (Лейдена). Если в анализах никаких изменений не будет, то вероятность повторных образований тромбов мала. Никаких дополнительных кроверазжижающих препаратов принимать не нужно. Но за ногой, на которой был тромбоз, нужно следить, регяларно делать УЗИ. Перенесенный тромбоз разрушает клапаны, которые находятся в вене, поэтому со временеи может развиваться венозная недостаточность, появляться и усиливаться отеки. Поэтому компрессионные чулки нужно носить регулярно. Из общих рекомендаций: больше двигаться, следить за весом, это важно для работы венозной системы. Всего наилучшего!