Неправильно растут клыки

анонимно, женщина, 52 года
Ребенку 11 лет клыки растут поверх зубов, ортопед предложил удалить все четверки, верное ли это решение. Снимок прилагаю.

Отвечает Юн Сергей Игоревич
детский стоматолог
Здравствуйте, снимок не открывается, если у Вас есть возможность-прикрепите его заново к сообщению. И ещё , точно ортопед? Не ортодонт? Ортопед-врач, занимающийся протезированием. Ортодонт- специалист по перемещению зубов и восстановлению функции

анонимно
Да врач ортодонт

Юн Сергей Игоревич
На данный момент имеется дефицит места. Для полной картины врачу необходима не только ортопантомограмма ( приложенный вами снимок), а ещё снимок черепа "в целом", а также диагностические модели ( для подсчётов). Исходя из этого можно принимать решение. Рекомендую Вам сходить на консультацию не к одному , а нескольким специалистам. Тактики лечения у всех разные. Но довольно часто в ортодонтии удаляются четвёрки для возможности проведения лечения. Удачи Вам.