Консультации / Педиатрия

Стоит ли применять антибиотики при бактериальной ифекции или можно вылечить бактериофагом

Здравствуйте, ребенку 2.7, периодически посещает детский сад, часто болеет, выявили аденоиды (1-2 ст), последний эпизод насморка длится месяц, с зелено- желтым отделяемым из носа. Сдали посев из носа: 1 Moraxella catarrhalis 10^5 KOE/тамп 2 Staphylococcus aureus 10^1 KOE/тамп Вопрос: 1.Стоит ли применять антибиотики, чтобы вылечить ребенка, или можно лечить бактериофагом? 2. Врач назначила интестибактериофаг, но в инструкции только стафилококк (и др. бактерии), чем вылечить бактерию moraхella, ведь именно ее содержание повышено? И требуют ли они вообще лечения при этих значениях, зеленые выделения в данном случае связаны со стафилококковой бактерией?
На самом деле moraxella catarralis - это условно-патогенный микроорганизм, кстати чувствительный ко многим антибиотикам, которые вы наверняка уже применяли - к аугментину, супраксу, зиннату, сумамеду и т.д. Количество 10^5 KOE/тамп вовсе не говорит о наличии носительства этого микроорганизма, скорее всего Moraxella catarrhalis появилась совсем недавно на фоне какой-то другой инфекции, предположительно вирусной. Так что лечение бактериофагами вам лучше пока отложить, и вместо этого провести риноцитограмму. Если там будет выявлено большое количество нейтрофилов, вам понадобится курс ингаляций с интерфероном, после которого можно будет повторить мазок из носа на флору. И скорее всего, Moraxella catarrhalis там уже не будет