Консультации / Педиатрия

Интерпретация анализа на антитела к глиадину и ТТ

Здравствуйте! К основному вопросу "небольшое" предисловие, извините заранее. Мальчик родился на 40-й неделе с весом 3850г, прибавлял в весе хорошо (около 1кг каждый месяц), после года прибавка стала незначительной. На данный момент возраст 3г6 мес, вес 15.500, рост 104. До 1г3мес был на ГВ, до 6 мес на щеках наблюдалась мелкая красноватая сыпь, на строгой диете я (мать) не сидела. Прикорм начался с овощных и фруктовых пюре, реакции не было. Позже ввела мясо, каши, детское печенье. При попытке дать творожок замечала мгновенную через мин 5-10 реакцию на подбородке ребенка в виде красных пятен. Срыгивание тоже довольно часто имело место, но повторюсь до года прибавка в весе была прекрасная. Попытка сделать кашу на цельном коровьем молоке окончилась рвотой через полчаса-час. Сделала вывод, что аллергия на бкм, эксперимент с козьим молоком закончился чихом с соплями и теми же покраснениями на подбородке. Исключила цельное молоко, кисломолочное он сам со временем перестал есть. В возрасте около 9-10 месяцев заметила небольшие бледные шершавые пятнышки, которые то появлялись то исчезали. Не зудели, либо ребенок еще не умел чесаться. К 2 годам это уже были хорошо заметные вавки, которые он начал расчесывать, и по сей день мы с этими ранами, которые то становятся меньше и заживают (независимо от употребления глютенсодержащих продуктов), то становятся обширнее и сильнее чешутся. Ситуация со стулом также менялась на протяжении жизни: первые 6 мес регулярный стул частотой 4-8 раз кашицеобразный, с 6 до 9 стал реже, 1-2 раза и жиже, к 11-12 мес стул был 1 раз в 1-3 дня, и жидкий, на что педиатры говорили мне "Это нормально, ребенок на ГВ". Прикорм видимо они не брали во внимание. Жидкий стул вскоре прекратился, стал скорее пластилиновый. С отменой ГВ задержки стула не ушли. К 2 годам уже были задержки по 4-5 дней, после чего стул выходил в большом кол-ве и не твердый, средней плотности, плохо смываемый с горшка. По сей день, к возрасту 3,6 ситуация со стулом продолжает изменяться. То 3-5 дней нет стула и потом он мягкий в большом кол-ве выходит, то он каждый день, но твердый вплоть до овечьего. Последняя копрограмма ничего особенного не показала, нейтральный жир неб. кол-во и pH 6.0. В анализе на дисбактериоз в 2 года эширихии со сниженной ферментативной активностью выше нормы -10^7 при норме лаб-рии 10^2-10^3. Постоянная эозинофилия в ОАК. УЗИ брюшной полости всё в норме, однако перегиб желчного в средней трети. Молочных продуктов ребенок с момента отмены ГВ не получает, единственное, откуда он может получить бкм и лактозу - это магазинное печенье/вафли. После консультации генетика сдали анализ на лактозную непереносимость, результат С/Т. Как я понимаю, это не абсолютная, а вторичная непер-ть, которая является результатом какой-то патологии, как вариант аллергии или непереносимости БКМ/казеина, синдрома раздраженного кишечника? (такого диагноза пока нет, это я выдвигают гипотезу). Также у ребенка повышен гомоцистеин 10,27. Рекомендовано ограничить мясо в питании. Чтобы исключить целиакию был назначен диагноз на антитела к глиадину и ТТ. Гліадин, антитіла IgA 3.16 Од/мл Діти: до 12.5 Дорослі: до 25.0 Гліадин, антитіла IgG > 100 Од/мл Діти: до 12.5 Дорослі: до 25.0 Пакет №44 (Антитіла IgG, IgA до тканинної трансглутамінази) Індекс Менше 1.0 – негативний результат Від 1.0 до 2.0 – слабопозитивний результат Від 2.0 до 5.0 – позитивний результат Більше 5.0 – сильнопозитивний результат Тканинна трансглутаміназа, антитіла IgG - 0.03 Індекс Менше 1.0 – негативний результат Більше або дорівнює 1.0 – позитивний результат Тканинна трансглутаміназа, антитіла IgA - 0.11 Суть вопроса в том, как интерпретировать такой результат, ведь антитела зашкаливают только по IgG, и в клинике давно отсутствует диарея.
Здравствуйте. Повышение IgG к глиадину не является специфичным только для целиакии. Поэтому рекомендуется повторить анализ крови на igA, igG не ранее, чем через 2 месяца. На протяжении 2-х месяцев перед забором анализа следует соблюдать диету с исключением продуктов, содержащих глютен и лактозу, не рекомендуются и "неэкологичные" продукты с пищевыми красителями и ароматизаторами. Оценивается динамика показателей.