Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Золотистый стафилококк в носу у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 месяца.Лечим глазки. Сдавали бакпосев из глазок, ничего не нашли. Похоже на дакриоцистит. Ещё посоветовали нам сдать бакпосев из носика, сдали из обеих ноздрей. В правой ничего не обнаружено, в левой нашли Staphylococcus aureus 10^3 КОЕ – 2 с.р. Вот так о нём узнали. Скажите, нужно ли его лечить?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если у ребенка возрасте гноится глазик, то это, скорее всего , из-за непроходимости слезных путей. Для лечения такого дакриоцистита назначают зондирование слезных путей, причем, в ближайшее время. Не очень понимаю, зачем вам назначили этот мазок, ведь это не очень информативное исследование. Покажитесь грамотному детскому офтальмологу.