Консультации / Педиатрия

Аллергия у грудного ребенка

С рождения ели нутрилон премиум, потом перешли на Ненни(на основе козьего). Около месяца появились аллергические высыпания на лице и шее у новорожденной дочки, совсем чуть чуть. Рекомендовали кушать гипоалергенную смесь, выбрали фрисо ГА. Стало намного хуже, красные пятна по всему телу с сыпью. Перешли на фрисо пеп АС, через месяц наконец стало чисто. Рекомендовали чередовать фрисо пеп АС(глубокий гидролизат козеина) и фрисо пеп(гидролизат сывороточных белков). Через месяц стала замечать чуть-чуть сыпи на щечках и тут же малышка заболела, врач рекомендовал давать ромашку. Я по незнанию давала сразу 100-150 мл, пила с большим удовольствием. Через неделю, когда уже выздоровели, на шее пошла крупная сыпь, все красное, ребенок сильно чешет. Даю фенистил 3 р д по 5капель. Ни чуть не лучше. Через неделю месяц, как вся шея красная и крупной сыпи. Какие мои дальнейшие действия? 22.04 будет 5 месяцев.
Добрый день! Мало только лишь сменить смесь, нужно еще и пролечить кишечник, так как аллергеном часто является рост патогенной микрофлоры в кишечнике. В идеале нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, после чего кишечник пролечивают антибактериальными средствами, пробиотиками. Выбор смеси правильный, но без лечения кишечника одной сменой смеси проблему не решить. Здоровья Вам!
Консультация врача педиатра на тему «Аллергия у грудного ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2017
О консультанте