Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте, Иван Васильевич! Моей дочери 4года, два года ходим в сад и более раз в месяц.Три месяца назад заболела вирусной инфекцией, сопли, кашель.Педиатр назначил противовирусной препарат, промывание носа и закапывать Сиалор.Сопли прошли, но кашель остался, храп ночью также сохранился, ребенок днем периодически дышал ртом.Обратились к Лору, поставили диагноз Аденоиды 2степени и хронический фарингит.Назначили антибиотик Супракс, Виброцил 2недели, промывание Квиксом 30дней, Назонекс 30дней, Иов Малыш 30 дней,Ацц 10дней.После курса лечения все нормализовалось, но по утрам кашель остался.Мы обратились к доктору снова, нам назначили анализ крови, на вирус Эпштейн Барра, цитомегаловирус, аскариды, токсокар,микоплазмы, хламидии.Все анализы отрицательные, кроме Анти-ВЭБ IgG к ядерному антигены вируса Эпштейн-Барр он положительный.Лор-врач ответил нам, что лечение стоит проводить по симптоматике.Кашель по утрам ничего страшного.Прошло 2недели после лечения, у дочери кашель снова начал появляться не только утром, но и днем, и ночью.Подскажите, пожалуйста, как лечить аденоиды.
На самом деле такой кашель может быть вызван и постоянной вирусной инфекцией на слизистой оболочке носа, и аллергией, и некоторыми другими причинами, например рефлюкс-эзофагитом. Очевидно одно - кашель вызван стеканием слизи по задней стенке глотки и раздражением глотки. Здесь принципиально важно узнать, что за слизь стекает у вас, чтобы начать лечение. Для этого вам нужно будет сдать один очень простой анализ - риноцитограмму. Если в ней будут преобладать нейтрофилы, речь пойдет о вирусной инфекции и тогда вам понадобится в том числе курс лечения вируса Эпштейна-Барр. Если же будут преобладать эозинофилы, то скорее всего речь пойдет об аллергии и понадобится консультация аллерголога. А вот если риноцитограмма будет чистой, в ней не будет ни эозинофилов ни нейтрофилов, вам придется идти на консультацию к гастроэнтерологу, чтобы исключить рефлюкс-эзофагит, при котором кстати часто кашель является единственным симптомом
Здравствуйте, Иван Васильевич. Сдали риноцитограмму дочери, получили результат.Вы можете объяснить.Правый:слизь, участки кератоза, скопления плоского эпителия с признаками реактивных и дистрофических изменений, нейтрофильные лейкоциты, смешанная микрофлора. Левый: слизь, плоский эпителий эпителий с реактивными изменениями, участки кератоза, обилие нейтрофильных лейкоцитов, смешанная микрофлора.Заключение —цитограмма соответствует реактивным изменениям воспалительного процесса.
На самом деле это действительно так, правда, количество нейтрофилов лучше было указать более точно. Но по крайней мере теперь становится понятно, что основная проблема - это все же хроническая инфекция в полости носа, с которой по сию пору никто не справился. Судя по анамнезу - это вирусная инфекция, но не ВЭБ и не ЦМВ, а какой-нибудь аденовирус, справиться с которым можно при помощи такого простого лечения как курс ингаляций с интерфероном
Спасибо за ответ, Иван Васильевич.Скажите, пожалуйста, сколько дней делать ингаляции?Нужно ли ещё промывать нос,чтобы избавиться от слизи, стекающей по задней стенке утром,провоцирующей кашель?Или достаточно будет ингаляций.Будем Вам очень благодарны.
Промывангия нужны, но усердствовать с ними не нужно. А курс ингаляций понадобится долгий - 15 дней