Консультации / Гастроэнтерология

Дизбактериоз у ребенка 4-х лет

Добрый день! Ребенку 4 года(девочка, недавно был обнаружен аллергический вульвит+синехии. Пролечили, но гинеколог сказала, что пока не вылечим диз. бак. кишечника, ситуация повториться. Сдали анализ кала на диз. бак и К-программу. Вот результаты:Кишечная палочка "нормальная" 4х10*3, Бифидобактерии <10*7, Лактобактерии 3х10*6. Все остальное "не обнаруженно". К-программа:Реакция(pH) 6.0, Лейкоцыты 2-3 не в кожному полі зору, Перетравлена клітковина- поодинока, Мила- незначна кількість, Зерна крохмалу внутрішньоклітинно- незначна кількість. Все остальное "відсутньо". Нас приследует аскаридоз и периодические запоры. Пропили Субалин, делаю сама йогурты с лакто и бифидобактериями, пропили Нукс-Вомику. Вчера увидела кровяные примеси в кале у ребенка. Вставила 1/3 аблепиховой свечи. УЗИ сделали в начале марта, все ок, анализ крови и мочи в норме. Только вот в моче единственное что смущает так это "Реакция на кровь(+)0,6мг/л, Эретроцыты неизмененные "поодинокі в препараті". С почками все ок, сдали еще анализ мочи по Ничепоренку- там все отлично. Сегодня сдали кал на глисты. Могут ли они такую картину давать(аскариды)?Что нам делать дальше и куда бежать? Очень испугала кровь в кале. Заранее огромное спасибо!
К вопросу приложено фото
1. В представленных анализах увеличено значение Ig (M+A+G) к лямблиям, показатели гормонов щитовидной железы соответствуют референсным значениям. 2. По результатам копрограммы не выявлены гельминты и лямблии. Учитывая симптомы в виде вульвита, наличие неизменённых эритроцитов и положительной крови в моче, следует предполагать лямблиоз мочеполовой системы. При хроническом лямблиозе лямблии могут быть выделены не из каждой порции фекалий. Для подтверждения рекомендуется определять антиген лямблий в кале, также можно обнаружить паразита в отделяемом мочеполовых органов. С этой целью исследуют нативные и обработанные раствором Люголя препараты. При наличии выраженных признаков заболевания в отделяемом мочеполовых органов обычно выявляют большое количество паразитов. 3. Причиной указанных симптомов могут быть одновременно гельминты острицы. Для их диагностики следует сделать соскоб из перианальных складок. Яйца остриц, как правило, обнаруживаются на перианальных складках, в фекалиях встречаются редко. 4. При подтверждении лямблий использовать желчегонные препараты и бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки за полчаса до еды, 3 недели. При обнаружении гельминтов гельминтоз также следует пролечить. Для лечения на фоне приёма желчегонного и противоаллергического препарата лучше использовать альбендазол (зентел) в суспензии, который эффективен для лечения лямблиоза и гельминтозов. 5. После лечения контроль излечения от лямблий методом определения антигена проводить не ранее 3 недель после окончания лечения. 6. Следует предупреждать повторное заражение соблюдением санитарно-гигиенических мероприятий.